На карандаш

На карандаш

Так масштабно подобные рейды не проводились давно. До конца июня специально созданные рабочие группы (их четыре) намерены проверить соблюдение Правил по благоустройству, действующих с 2009 года и утвержденных в поселении, как в частном секторе, так и в торговых точках.

 

Как показывает практика, к подобным "проверкам" жители относятся с настороженностью, и, наверное, зря…  Председатель районной Думы Владимир Протазов, входящий в состав одной из рабочих групп по благоустройству, отметил, что главная задача - это напомнить жителям села, что жить и работать надо в чистоте и порядке. "А для этого не обязательно составлять протоколы и выписывать штрафы, важно наладить конструктивный диалог", - уверен Владимир Александрович.

Здание Речного порта. Внутри идет ремонт и понятно, что строительный мусор и тому подобное складируется на улице. "Битый кирпич, который за зданием лежит, мы вывезем, - ответил на вопросы комиссии Дмитрий Шнуров, - а с полигона ТБО наша машина с мусором вернулась обратно, так как там трактор сломался".

Что случилось с техникой на полигоне, предстоит разобраться. Так же как и с хозяином полусгоревшего помещения пожарной части, перекошенное здание которой находится в центре села. По отношению к содержанию другого имущества того же собственника (по ул. Гоголя, 1), вопросов у комиссии, в частности у  Егора Медведь, главного врача Центра гигиены и эпидемиологии, возникло не меньше. Территория за зданием находится в антисанитарном состоянии, еще немного и несанкционированная свалка "выползет" на центральную улицу. 

Другой объект, который посетили рабочие группы, - здание Управления Пенсионного фонда, его строительство завершилось в марте этого года. Прилегающая к нему территория пока не благоустроена: во многом причиной тому служит непогода (на большей части участка стоит вода), но руководство ПФ заверило в том, что в ближайшее время порядок будет наведен.

А вот предприниматели, работающие в ТЦ "Речной вокзал" пожаловались на то, что работники речного флота складируют мусор на берегу. К слову, берег Оби в этом районе не блещет чистотой. Каждый год во время каникул проходят различные акции, в ходе которых дети призывают взрослых не мусорить, но судя по тому, насколько захламлен берег сегодня (он усеян пустыми бутылками, пакетами, тряпками и другим мусором), отклика они не находят… 

Улицы Гоголя, Октябрьская, Пушкина, Трактовая, М.Горького… Торговые точки, расположенные там, стали центром внимания комиссии и заслужили положительную оценку. "Люди стали более добросовестными. Следят за порядком, практически  у каждого магазина установлены контейнеры или урны, предприниматели проводят субботники, а все это вместе взятое делает Каргасок уютным и привлекательным, - прокомментировал Владимир Протазов. - Конечно, на сегодняшний день есть проблемы, которые необходимо решать и власти. И результаты рейдов указывают на них. Возьмем, к примеру, территорию бывшей контейнерной площадки, расположенной на улице Пушкина. За разбор сооружений взялся один из предпринимателей, но дело до конца не довел, будем разговаривать с ним… Или вопрос разграничения земель. Скажем так, есть захламленный участок, но кому он принадлежит и, соответственно, кто должен следить за его состоянием, не ясно".

Во время первого рейда по частному сектору и торговым точкам перед рабочими группами не стояло такой задачи, как оформление протоколов. Все выявленные нарушения были взяты "на карандаш". По крайне мере, пока…