Дело чести и престижа

Дело чести и престижа

Изменение  статуса армейской службы и меры по повышению ее привлекательности - одно из направлений государственной политики

О сути новых требований по воинскому учету и реализации мероприятий, направленных на повышение престижа военной службы по призыву, главам сельских поселений района рассказали представители военного комиссариата  Томской области, которые в начале недели побывали в Каргаске с рабочим визитом. 

Служить бы рад...

Новый закон был подписан президентом России Владимиром Путиным в июле прошлого года и вступил в силу 1 января.  Согласно нему в ряд законодательных актов, направленных на повышение обороноспособности страны, внесены изменения, действующие в отношении граждан мужского пола, которые не служили в армии,  не имея на то законных оснований. Отныне для таких "уклонистов" установлено ограничение на замещение должностей государственной и муниципальной службы.

То есть, причина, по которой гражданин не был призван на военную службу, должна быть законной. Просто дождаться 27-летнего возраста, бегая от сотрудников военкомата, теперь не получится. И  работодатель обязан учитывать причину, по которой претендент на должность или человек, уже на нее назначенный, не служил в армии. "В настоящее время мы уже можем наблюдать этот закон в действии, - комментирует Сергей Канакин, - в госучреждениях Томска заметны волнения, в некоторых имеют место увольнения сотрудников. Проверка началась и в городских структурах власти..." 

Родина ценит

В то же время граждане, прошедшие военную службу по призыву, будут обладать определенными привилегиями. В частности, при прочих равных условиях им предоставляется преимущественное право зачисления в ВУЗы для бесплатного получения второго высшего образования в сфере экономики и управления.

Таким образом страна пытается повысить престиж и значимость военной службы. При этом, как отмечают представители областного военкомата, отношение к армейской школе и военной карьере в обществе заметно меняется. Во многом сказывается сокращение срока службы до одного года, а также изменение режима и условий содержания в воинских частях. Служить парни идут, в большинстве своем, с желанием. Планы по призыву выполняются в полном объеме. В среднем, ежегодно из Томской области в ряды Вооруженных сил отправляются около тысячи парней. Вопросы комплектования решаются в том числе и за счет контрактников. Более пятисот человек в прошлом году ушли служить в армию по контракту. На сегодняшний день это и довольно приличная зарплата, и служебное жилье, и стабильные условия, и прочие государственные "преференции".

Реальный шанс

Сергей Канакин также рассказал главам поселений о возможностях и преимуществах получения  профессии в военных учебных заведениях страны, в том числе высших. В основном, туда принимают мальчишек. Но, к примеру, в Санкт-Петербурге есть ВУЗы, куда могут поступить и девушки... Для детей из отдаленных поселков и семей с невысоким достатком, не имеющим финансовой возможности оплачивать учебу на коммерческой основе, обучение в образовательных учреждениях Министерства обороны - это реальный шанс получить прекрасное образование и устроить свое будущее...

Учет и контроль

В рамках мероприятий, запланированных на каргасокской земле,  Сергей Владимирович рассказал собравшимся об итогах прошедшего года, планах подготовки и призыва на военную службу в 2014 году. Он затронул  основные моменты долгосрочной программы по воинскому учету, утвержденной губернатором Томской области  на 2013-2020 годы, а также  поделился информацией, полученной на мобилизационно-оперативных сборах, проходивших в декабре в Екатеринбурге. Кроме того, помощник начальника отделения учета солдат и сержантов ВКТО Евгений Юшин провел обучающий семинар с военно-учетными работниками.

Главными темами обсуждения стал порядок учетных организаций на территории муниципальных образований, а также порядок проверки этих организаций различными контролирующими ведомствами. За "парты" в этот день сели специалисты администраций сельских поселений, отвечающие за воинский учет.

P.S. По итогам работы в 2013 году отдел военного комиссариата Томской области по Каргасокскому району занял четвертое место из 16-ти, уступив Северску, Шегарскому и Первомайскому районам.

Ирина ШАШЕЛЬ, газета «Северная правда».