Поделились проблемами

Поделились проблемами

Сход граждан в Лозунге проходил в рамках мероприятий, разработанных и утвержденных на уровне администрации района. Муниципальная власть в ходе таких встреч выясняет болевые точки, существующие в населенном пункте, и затем с привлечением отраслевых ведомств и служб, а также органов местного самоуправления решает их.

Отчет о проделанной работе

Глава района Андрей Ащеулов в самом начале встречи рассказал жителям Лозунги о социально-экономической ситуации, сложившейся на нашей территории и в регионе в целом. А глава поселения Андрей Белоногов остановился на том, что было сделано и делается в пределах поселения и конкретно в Лозунге. По словам Андрея Анатольевича, в этом населенном пункте в текущем году был установлен остановочный павильон, обустроен пожарный водоем, отремонтировано несколько печей в муниципальных квартирах, построили на бюджетные деньги забор. Кроме того, была ликвидирована несанкционированная свалка. Правда, по словам жителей Лозунги, все старания по ее ликвидации уже поросли новым слоем мусора. И мусор этот не только местный. Везут его преимущественно каргасокцы. На них жители Лозунги в обиде. "Обидой на сегодняшний день и претензиями вряд ли кого-нибудь проймешь, - отметил Андрей Ащеулов. - Нужно действовать иначе". А затем глава района привел пример из жизни: "Некоторые наши предприниматели повадились одно время возить коробки всякие и другой подобный мусор в сторону областного центра. Доедут до Инкино, выгрузят все и едут дальше. Но длилось это не долго. Жители Инкино сфотографировали номера машин и передали в соответствующие службы. После того как нескольких наших предпринимателей оштрафовали, несанкционированный сброс мусора в районе Инкино они прекратили. Видимо, и вам на своей территории нужно действовать также для того, чтобы отвадить всех, кто привык выбрасывать свой мусор на вашей территории".

Как выяснилось, проблема утилизации мусора актуальна, что называется, в принципе. Куда девать бытовые отходы, жители Лозунги не знают. Поэтому нередко сами складируют свой мусор на той самой несанкционированной свалке. Главу поселения попросили рассмотреть вопрос об установке уличных контейнеров. И людей не напугала даже дороговизна услуги по их обслуживанию. Меры были предприняты незамедлительно. Через несколько дней после схода граждан сотрудники ЖЭУ изучили спрос на контейнеры.

Совсем скоро

Как сообщил глава поселения Андрей Белоногов, уже в ближайшее время запланировано построить складское помещение для местного учреждения культуры. Площади в здании не значительные, реквизит хранить негде, работники местного клуба уж очень просили посодействовать в решении этого вопроса. И это, во-первых. Во-вторых, в следующем году необходимо будет установить новое ограждение на местном кладбище. А в-третьих, глава поселения напомнил, что именно жители Лозунги станут хозяевами очередных внутрипоселенческих спортивных игр.

Первые соревнования состоялись на Пятом километре. В них приняли участие команды, представлявшие все населенные пункты, входящие в состав поселения. "Первые игры прошли отлично, - поделился своими впечатлениями Андрей Анатольевич. - Надеюсь, что и жители Лозунги окажутся столь же гостеприимными хозяевами". "Значит - наша Лозунга будет столицей спортивных игр, - сказал, кто-то из зала. - Нам бы тогда проблему с дорогами решить и уличным освещением... Посмотрите, Сочи ведь к Олимпиаде готовят..."

Проблемы из проблем

Сказанные, вроде бы, в шутку слова, на самом деле - наболевшая проблема. Жители Лозунги уже во второй части разговора, которая проходила в режиме "вопрос-ответ", в один голос говорили о том, что и дороги у них, как говорится, "ни к черту", причем - как внутри поселка, так и за его пределами, в сторону Каргаска, и что ни один фонарь у них не светит. И это проблемы из проблем.

Глава поселения подчеркнул, что внутри населенного пункта дороги содержатся исключительно на имеющиеся на эти цели средства. "Сколько денег, столько песен, - горько пошутил Андрей Белоногов. - В зимнее время отчищать дороги от снега можем всего два раза в месяц..." А относительно дороги до Каргаска ситуацию пояснял глава района Андрей Ащеулов: "Это дорога областного значения. Единственное, что мы можем, - вести переговоры с областным ДРСУ, настаивать на более пристальном внимании к этому участку. И мы это делаем постоянно и при встрече, и в режиме телефонных переговоров. К сожалению, в ближайшее время кардинальных изменений на участке дороги, соединяющей Лозунгу и Каргасок, не произойдет. Планы на уровне области пока таковы. В следующем 2014 и 2015 годах из регионального бюджета планируется выделить 220 и 200 миллиардов рублей соответственно. Будут проведены работы от 18 километра до 45, от Чажемто в нашу сторону. Кроме того, будет построен мост через Сильгу. И это все планы по дорогам областного значения, ваш участок в них не входит..."

Жители Лозунги попросили главу района предпринять меры хотя бы относительно одного из самых опасных участков дороги. Весной и осенью, когда скользко, Исаевку песком не подсыпают. Были случаи, рейсовый автобус "крутило" так, что сердце вон у всех, в нем сидящих, выпрыгивало... Так ведь и до большой беды недалеко. Андрей Ащеулов пообещал жителям Лозунги составить на эту тему персональный разговор с руководителем каргасокских дорожников Сергеем Монголиным.

На вопросы, касающиеся уличного освещения, отвечал глава Каргасокского сельского поселения Андрей Белоногов. В разговоре с жителями Лозунги он признался, что эта проблема затрагивает и все другие населенные пункты, входящие в состав поселения. Подсчитано, что на сегодняшний день не функционируют 218 уличных фонарей, 14 из них расположены в Лозунге. "Проблему эту очень сложно решить, - говорит Андрей Белоногов. - Реалии таковы, что энергетики могут в сутки отремонтировать всего 5 фонарей. Ситуация осложняется еще и тем, что в последнее время приблизительно 50 процентов оборудования - лапты, пусковики - ненадлежащего качества. Они выходят из строя буквально через несколько дней после установки, а доказать, что оборудование было некачестенным, практически невозможно. Ведь, к примеру, лампочка, сразу же после того, как ее вкрутили, горит... И никому не интересно, что уже через несколько дней она перегорает".  Но тем не менее, жалоба жителей Лозунги была услышана. И с энергетиками уже состоялся дополнительный разговор. Именно о Лозунге, ее жителях и о проблеме, связанной с отсутствием уличного освещения.

На общем фоне

Глава поселения Андрей Белоногов отметил, что Лозунга отличается от некоторых других населенных пунктов Каргасокского поселения своей благоустроенностью. Люди здесь тщательно следят за тем, есть ли порядок внутри усадьбы и за оградой. Очень многое делают для того, чтобы родной поселок выглядел достойно. И это заслуживает уважения.

Кроме того, Лозунга с годами разрастается. В этом году, к примеру, на территории поселения в общей сложности было построено чуть более 1800 квадратных метров жилья, в том числе несколько добротных домов в Лозунге.

Оксана Жукова, газета «Северная правда».