Связь поколений

Связь поколений

Эстафета, посвященная Дню Победы и ставшая доброй традицией, - самый яркий, красочный и масштабный этап круглогодичной спартакиады среди предприятий и организаций районного центра. В этом году организаторы состязаний решили вывести ее из общего зачета, но за отказ от участия команды получили по пять штрафных очков.

 

Хотя погода в этот день не располагала к играм на свежем воздухе, желающих внести свой вклад в праздничные мероприятия оказалось немало. За медали боролись 5 детских и 10 взрослых команд. В общей сложности на старт вышли более 150 спортсменов. Каждой из команд предстояло пройти десять этапов. Правила состязаний остались прежними. Участники бегали с автоматом, переносили ящик с "боеприпасами", собирали и разбирали оружие, стреляли в цель, перевязывали и транспортировали раненого, метали гранату, одевали общевойсковой защитный костюм. Обязательное условие - все этапы спортсмены проходили с автоматом в руках и противогазом на боку. Экипировка здорово мешала, ее периодически теряли, но к финишу все пришли во всеоружии. Согласно условиям соревнований, за нарушения участников строго наказывали. Только две команды - школа № 1 и школа № 2 - финишировали без штрафных очков. Чаще всего спортсмены "срезались" на ОЗК. Не одетый в спешке капюшон или расстегнутая пуговица - плюс 5 секунд. Некоторых "подкосила" сборка автомата. Немало ошибок допустили участники при перевязке раненого.

Команды активно поддерживали болельщики. В ход шли различные ухищрения: "дуделки", "пищалки", плакаты и воздушные шары. Самые дружные группы поддержки получили в конце соревнований сладкие призы.

Первой стартовала молодежь. На их плечи легла большая ответственность - провести для взрослых мастер-класс. Юные спортсмены справились с задачей на "отлично" и показали  неплохое итоговое время. Наиболее подготовленными в этот день оказались учащиеся школы № 1. Их время - 8 мин. 12 сек. На 13 секунд отстала от лидеров команда школы № 2. На третьем месте - интернат "Ровесник" (9 мин. 18 сек.).

Пока подрастающее поколение покоряло рубежи, у взрослых было время подготовиться и учесть все ошибки, допущенные школьниками. В результате взрослая команда школы № 2 прошла дистанцию за рекордное время - 7 мин.  23 сек. На 7 секунд отстал техникум промышленности и речного транспорта. Команда техникума заработала серебряные медали. "Бронзой" в этом году наградили команду "Позитив"  (газета, сельская администрация, прокуратура), финишировавшую с результатом 7 мин. 34 сек.       

     ФОТОРЕПОРТАЖ С МЕСТА СОБЫТИЙ...