Россия начинается с гармони...

Россия начинается с гармони...

Стать участниками известной и любимой многими программы ансамбль "Русская песня" пригласили еще зимой. Незадолго до отбора (приглашение приглашением, а кастинг никто не отменял) руководство отдела культуры приняло решение делегировать в Парабель и других  местных талантов: ансамбль ложкарей "Огонек", мужское трио из Тымска, солистов Петра Власенко, Никиту Холодова и Михаила Зизюка. Кастинг проводили генеральный директор Российского центра "Играй, гармонь", художественный руководитель ансамбля Геннадия Заволокина "Частушка" и главный редактор журнала о народном творчестве "Играй, гармонь" Анастасия Заволокина, а также ее брат Захар, являющийся правой рукой известной ведущей и продолжательницы дела отца.

 

Профессионалы во всем

Просмотр был назначен на 17.00. В кастинге приняли участие более 200 артистов (49 коллективов и солистов) из Каргасокского, Колпашевского, Чаинского, Молчановского и Парабельского районов. Они собрались задолго до назначенного времени и ждали гостей, не теряя времени зря: кто-то распевался, кто-то тихонько играл на гармошке. Встречали Заволокиных на улице у  входа в Дом культуры. Нужно отдать должное Анастасии и Захару, а также профессионалам Первого канала - работали они все слаженно и быстро, снимать начали уже на подходе к ДК. По плану первый визит гости нанесли в музыкальную школу, которой в 2005 году было присвоено имя Геннадия Заволокина. Просмотр коллективов начался в 9 вечера. Выйдя на сцену, артисты забывали об усталости и волнении. Каргасокцы, например, вложили в свое исполнение  столько теплоты и задора, что не пригласить их на Первый канал было просто невозможно.

…Со сцены звучали баяны, аккордеоны, гармони, балалайки, рожки, жалейки... Еще до начала просмотра артисты перешептывались: "Настя очень строгая. Понравиться ей сложно". Поэтому волновались все. Но телеведущая оказалась очень душевной и весьма лояльной. Никого она не отпустила без доброго слова и вердикт свой выносила незамедлительно. Более половины участников были приглашены на съемки (каргасокцы - в полном составе). И съемки, кстати, шли параллельно просмотру. Анастасия выбирала героев программы, Захар руководил съемочным процессом. "Огоньков", например, снимали уже в первом часу ночи.

 

Если бы не они...

Первыми из каргасокцев на сцену вышло трио из Тымска. Геннадия Черноволенко, Сергея Муслухова и Василия Сутягина знают и любят как в родном селе, так и в районном центре. "Мы вместе более 20 лет, - поделился руководитель мини-коллектива Геннадий Черноволенко.  - Заволокинские песни - основа нашего репертуара. Впервые я услышал  Геннадия молодым парнишкой. С этого и началась моя любовь к русской песне. Если бы не Заволокины, нашего бы трио не было. Это я могу сказать точно. Поэтому приглашение на отбор мы восприняли как одну из самых важных наград в нашей творческой карьере. Даже если не возьмут на съемки - не беда. Может быть, удастся спеть вместе с Настей или Захаром. Василий ради такого случая даже на балалайке играть научился. Всего месяц назад взял ее в руки и у него уже неплохо получается. В любом случае, приезд потомков легендарных братьев Заволокиных на родину предков - большое событие для всех. А то, что молодое поколение не только сумело сохранить, но и продолжает традиции отца, заслуживает отдельной огромной благодарности и, не постесняюсь сказать, низкого поклона".

С Геннадием Васильевичем согласились многие участники. Руководитель коллектива "Вечерняя заря" из Парабели (средний возраст участниц - 60 лет) Зоя Барышникова считает, что программа "Играй гармонь, любимая"  - важная часть русской культуры и ее нужно сохранить. "Заволокиным удалось сделать невозможное, - высказала свою точку зрения Зоя Михайловна. - Они  создали и сохранили уникальную программу, давая возможность познакомиться с фольклором разных народов нашей страны миллионам людей и просто даря всем хорошее настроение. Жаль только, что в последние годы передача идет очень рано (прим. авт.: суббота, 6 ч. 20 мин.)". С ней абсолютно согласна руководитель ветеранского хора "Разноцветье" (Парабель) Октябрина Быковская: "Молодцы  Заволокины! Только им нужно настаивать на том, чтобы программа шла в другое время. Может, и молодежь бы ее посмотрела".

Молодежь, кстати, на кастинге была. Детские коллективы из Парабели пели частушки, русские народные песни, зажигательно танцевали. Всех их пригласили на съемки. Но без преувеличения можно сказать, что гвоздем просмотра стали наши ложкари. "Огонек" так зажег, что его сняли с двумя произведениями, да еще и пригласили на большой праздничный концерт, который прошел в субботу на местном стадионе. Парабельцы устроили гуляния, приуроченные ко Дню России. Заволокины со своим ансамблем "Частушка" дали сольный концерт, где и выступили ложкари.

 

Их увидит вся страна

Основные съемки прошли на следующий день. Артистов снимали и в музее, и на природе, и за праздничным столом. В этот день сбылась мечта тымского трио: они пели вместе с Захаром Заволокиным песню "Деревня, деревня..." (автор Г. Заволокин). В общей сложности номеров набралось столько, что из них смонтируют, как минимум, две программы. Когда станет известна дата эфира, мы сообщим дополнительно.

"Праздник получился замечательным, - говорит начальник отдела культуры и туризма администрации района Наталья Ермакова. - Все, конечно, сильно устали, но остались довольны. У артистов была возможность не только поучаствовать в съемках, но и увидеть процесс изнутри. Я благодарна всем за терпение. В нашей приватной беседе Анастасия Заволокина подчеркнула, что каргасокцы отличались не только профессионализмом, но и высокой культурой.  Наши артисты сумели раскрыть весь свой потенциал. Ложкари так старались, что разбили три пары ложек. На память Заволокины подарили участникам журналы "Играй, гармонь". Если все сложится, то они со своим ансамблем "Частушка" приедут зимой в Каргасок на гастроли".

Гости пробыли на парабельской земле четыре дня. Посетили родовое гнездо, побывали в нарымском музее, пообщались с артистами и жителями села. Анастасия, впервые приехавшая на землю предков, отметила радушие жителей северных районов, их хлебосольность, но самое главное - их любовь к традициям и культуре.   Отдельно генеральный директор российского центра "Играй, гармонь" сказала о каргасокцах. По  мнению Анастасии Заволокиной, коллективам из  нашего труднодоступного района сам Бог велел нести русскую культуру в массы. 

Справка «СП»

Цикл передач "Играй, гармонь любимая" на Первом канале существует с 1986 года. Программа путешествует и показывает разные уголки России, уникальные особенности регионального фольклора. Ее персонажи - гармонисты, плясуны, частушечники - личности яркие и колоритные. На протяжении 15 лет автором, руководителем, режиссером и ведущим был Геннадий Заволокин (родился 18 марта 1948 года в с. Парабель, затем семья переехала в Сузун Новосибирской области.). После его смерти (погиб в автокатастрофе) у "руля" встали дети: Анастасия и Захар. Дочь также возглавила фонд имени Геннадия Заволокина.

Татьяна ШВЕЦОВА, газета «Северная правда».