Чтобы сохранить

Чтобы сохранить

Участниками большого мероприятия экологической направленности стали несколько сел Томского района, а также Парабель и Каргасок.

Главное событие праздника - закладка в населенных пунктах новых припоселковых кедровников. В Каргаске акция по посадке молодых кедров состоялась 1 октября. Ее идейными вдохновителями и организаторами стали представители экологического центра "Стриж", природоохранной организации, работающей на территории трех регионов Западной Сибири, а также администраций района и Каргасокского  поселения.

В качестве спонсоров выступила группа компаний Imperial Energy,  которая позиционирует себя как экологически ориентированная и на деле это доказывает: в 2013 году она вошла в сотню организаций, поддерживающих высокие экологические стандарты в своей деятельности... К слову, прибыв в Каргасок, представители компании первым делом побывали в своем подшефном социальном учреждении - Доме-интернате милосердия. В прошлом году они оказали помощь в ремонте, в нынешнем - закупили мебель, а в следующем планируют приобрести  ортопедические кровати и матрацы, а также картины для украшения комнат пожилых людей...

"Нашу социальную миссию мы видим не только  в благотворительной деятельности, но и обеспечении экологической безопасности. Мы, как недропользователи, не только берем у природы, но и стараемся возвращать ей часть ресурсов, сажая деревья, - комментирует начальник департамента по работе с персоналом группы компаний Imperial Energy Константин Янцен, - эта акция далеко не первая. В прошлом году оказали содействие в строительстве второй очереди аллеи Геологов в Томске, в нынешнем посажено уже три аллеи, в дальнейшем также планируем совместно с Центром "Стриж" продолжать эту работу в районах нашего присутствия..."

150 саженцев из Курлекского питомника были доставлены в Каргасок заранее. С поиском места для размещения будущей кедровой аллеи помогло руководство спортивно-оздоровительного комплекса "Кедр", на территории которого и был заложен новый кедровник. Получилось весьма символично. Тем более, что и символом нынешнего года в Томской области была объявлена кедровка, трудолюбивая птичка, по праву считающаяся главным разводчиком кедровых лесов...

В акции участвовали ребята из школы №1, активисты экологической бригады "Лучики" и детской организации "Надежда" из школы №2, а также воспитанники Центра экологического образования и кружка "Туристический" из Дома детского творчества. После торжественной части, в ходе которой представители сторон  обменялись дружественными приветствиями и благодарственными письмами, собравшиеся отправились сажать кедры. Кедровая аллея, пока еще совсем молоденькая, растянулась примерно на двести метров, и у каждого, кто прибыл сюда в этот знаменательный день, здесь теперь есть свое маленькое памятное деревце. "Я обязательно запомню место, куда его посадил, - поделился один из мальчишек, - и в будущем покажу этот кедр своим детям..."

Ирина ШАШЕЛЬ, газета "Северная правда".