На актуальные темы

На актуальные темы

Февральская встреча получилась насыщенной. Вступил в силу 44 федеральный закон, пришедший на смену 94-ому и регламентирующий теперь закупку товаров, работ и услуг органами местного самоуправления, бюджетными, казенными и автономными учреждениями. Тому, как жить в новых условиях, был посвящен целый рабочий день. Главы поселений приняли участие в обучающем семинаре. И это, во-первых. А во-вторых, прошло совещание при главе района, на котором поговорили о нововведениях и ситуации, сложившейся в районе и муниципалитетах, расположенных на его территории.

Для ЖКХ

Заместитель главы района по вопросам жизнеобеспечения Николай Бухарин обратил внимание на то, что продолжает свое действие областная программа, направленная на подготовку к зиме объектов жилищно-коммунального комплекса. В прошлом году благодаря этой программе в район удалось привлечь солидные инвестиции. К примеру, в Каргаске на поступившие средства были значительно обновлены теплосети и водопровод.

Программа действует на условиях софинансирования из районного и областного бюджетов. Деньги выделяются на текущий и капитальный ремонт систем, сетей, дизелей, электро- и теплолиний. Условия участия в программе жесткие, но, как показала практика прошлого года, выполнить их можно. "По Толпаровскому сельскому поселению в прошлом году мы все, что хотели, завершили, - прокомментировал Николай Иванович. - Остались планы по Каргаску и Новому Васюгану. Есть приличные объемы по Новоюгино и Староюгино. И упускать возможность участия в областной программе было бы неправильно..."

Вместо дров - уголь...

Настоящим сюрпризом для нескольких сельских поселений района, где для функционирования объектов ЖКХ используют не только уголь, но и дрова, стали изменения, внесенные в российское законодательство. Теперь древесина, выделяемая населению или же юридическим лицам для собственных нужд, а это не только деловая древесина, но и дрова, не может быть передана (продана) другому лицу. Это нововведение ставит под удар бесперебойную работу объектов жилищно-коммунального хозяйства, работающих на смешанном топливе, в ряде населенных пунктов: Молодежном, Киевском, Тевризе. Там коммунальщики после того, как ужесточилось законодательство, регламентирующее заготовку дров, нашли следующий выход: скупали излишки твердого топлива у населения. Теперь такой возможности не будет.

По словам главы района Андрея Ащеулова, на сегодняшний день есть один единственный выход из сложившейся ситуации. Необходимо на уровне поселений произвести все необходимые расчеты потребности угля, чтобы объекты ЖКХ могли работать только на этом виде топлива. Причем расчеты эти нужно сделать уже в ближайшее время, чтобы на предстоящем собрании районной Думы, которое состоится уже 19 февраля, обсудить с депутатами вопрос о выделении дополнительных средств на приобретение этого вида топлива и создание его резерва.

На рынке труда

Занятость населения всегда находится в центре внимания. О том, какая ситуация складывается на районном рынке труда, главам поселений рассказал руководитель Центра занятости населения Владимир Короленко. По его словам, на 1 января 2013 года уровень безработицы в нашем районе составлял 4,8% (или 620 человек), а на 1 февраля текущего года - 4,37% (538 безработных граждан). Большая часть стоящих на учете безработных - это женщины, всего 52%.

В последние годы произошли существенные изменения в структуре безработных. Так, к примеру, сократилось количество безработной молодежи с 40% до 21,5%. Кроме того, положительные тенденции наблюдаются и в плане наличия профессиональной подготовки людей, ищущих работу: 12,5% имеют высшее или средне-специальное образование; 23% - начальное профессиональное образование. Но есть и такие, кто вообще не имеет не только профессиональных навыков, но и  образования в принципе, их наберется процентов 10. "В Новоюгино, к примеру, есть две женщины, им 21 год и 29 лет, которые не получили даже начального школьного образования. Хотя в наше время, казалось бы, таких случаев вообще быть не должно...", - пояснил Владимир Короленко.

Для того чтобы ситуация на рынке труда на территории Каргасокского района оставалась стабильной, активно реализуются программы занятости. Среди них - профессиональное обучение и повышение квалификации безработных граждан, трудоустройство инвалидов и людей, освободившихся из мест лишения свободы, и т. д. Наиболее популярны на нашей территории программы по организации трудоустройства подростков и общественных работ. "Столько денег на общественные работы, сколько выделяется в Каргасокском районе, больше не выделяется ни в одном другом районе Томской области, - констатировал Владимир Николаевич. - Основная часть средств предоставляется Каргасокскому сельскому поселению, где выполняется около 30 процентов от общего объема работ. Остальные направляем в другие сельские поселения", - пояснил Владимир Николаевич.

Общественные работы будут организованы и в 2014 году. В настоящее время в Центре занятости населения ждут заявок от поселений района для того, чтобы впоследствии туда направить необходимое для организации общественных работ финансирование.

Пожар в больнице

Долго на этой теме останавливаться не стали. Но еще раз обозначили, что вопросам пожарной безопасности необходимо уделять особое внимание. Тем более, если это касается социально значимых объектов, таких как: школы, фельдшерско-акушерские пункты, детские сады... "Бдительность не будет лишней при выполнении работ по монтажу электрооборудования", - отметили сотрудники МЧС.

Напомним, что, по предварительным данным, пожар в больнице произошел именно из-за неисправности электропроводки, в результате короткого замыкания.

Эх, дороги!

По словам начальника Управления ЖКХ и КС Галины Еременко, к середине прошедшей недели на территории Каргасокского района автозимники и ледовые переправы были открыты практически по всем направлениям. С начала февраля функционируют дороги и переправы в районе таких населенных пунктов, как Мыльджино, Средний Васюган, Новый Васюган, Тевриз. В состоянии бездорожья находилось лишь одно направление: Неготка - Молодежный, Молодежный - Напас с переправой 20 тонн. Что не вызывало абсолютно никакого оптимизма у главы Среднетымского сельского поселения Татьяны Яковенко.

P.S. Автозимник Неготка - Молодежный уже комиссией принят, по Молодежному - Напасу на момент подготовки этого номера точной информации не было, комиссия оттуда еще не вернулась.

Оксана ЖУКОВА, газета «Северная правда».