Подрастающая смена

Подрастающая смена

"Мы из школьной газеты! Можно взять у вас интервью?" - этот вопрос звучал в стенах Каргасокской школы-интерната №1 десятки раз. Где взять идею? Как написать историю? Какие рубрики в газете бывают? Как верстать номер? Что делать, если на твои вопросы не хотят отвечать и отказываются фотографироваться? На эти и многие другие вопросы искали ответы участники образовательного события "Теория и практика газетного дела", которое состоялось в школе 6 марта.

На мероприятие были приглашены творческие команды из тех близко расположенных школ, где нет своей школьной газеты (по крайней мере, пока). "В нашей школе на протяжении двух лет выходит газета  - "Пятый угол", - обратилась к участникам встречи Наталья Поданева, заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе. - Мы хотим рассказать, а также показать, как это интересно - работать в команде, заниматься поиском информации, готовить заметки, брать интервью и рисовать макеты полос".

В этот день за круглым столом собрались учащиеся с 6 по 8 класс из школ с. Сосновка и с. Новоюгино (в сопровождении кураторов). На приглашение откликнулись и парабельцы - юнкоры газеты "Острова гимназии", которая выходит в печать вот уже более пятнадцати лет.

В течение дня девчонки и мальчишки осваивали азы журналистики и примеряли на себя роль корреспондентов  и фотографов. Всем вместе им предстояло выпустить свою первую газету. Помощь оказывали юнкоры "Пятого угла", а также эксперты - корреспонденты районной газеты "Северная правда" Ирина Шашель и Татьяна Швецова.

"Сегодня я смогла почувствовать себя настоящим журналистом, так как мне дали ответственное задание - взять интервью у участниц конкурса "Василисы", - поделилась позже учащаяся Сосновской школы, пятиклассница Саша Астраханцева. - Признаюсь, возникли некоторые трудности. Мне пришлось преодолеть смущение и подойти к совершенно незнакомым людям, задать им вопросы, но работать юнкором мне понравилось. Может быть, в будущем, благодаря этому опыту, я стану журналистом".

Справка "СП"

На основании приказа департамента общего образования Томской области № 15 от 23.01.2013г. Каргасокская школа-интернат №1 включена в список базовых образовательных учреждений, участвующих в реализации регионального проекта "Развитие медиаобразования в образовательных учреждениях Томской области на 2011-2016 гг.".

С 2008 года школа работает в статусе Ресурсно-внедренческого центра инноваций.

В 2013 году редакция школьной газеты «Пятый угол» заняла первое место в областном конкурсе «Format Медиа».

Екатерина КУТКОВА, газета «Северная правда».