Без права на снисхождение

Без права на снисхождение

Профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель" прошло на территории Каргасокского и Парабельского районов в период с 12 по 15 сентября.

В организации и проведении этой масштабной профилактической операции ежедневно в течение четырех дней были задействованы четыре патрульных автомобиля и семь сотрудников ГИБДД МО МВД России "Каргасокский". Кроме того, 13 сентября (в Парабельском районе) и 14 сентября (в Каргасокском районе) вместе с основными силами в рейдах принимали участие дополнительные - в составе пяти экипажей ДПС УГИБДД МВД России по Томской области.

Субботним вечером

Ночь с 14 на 15 сентября выдалась весьма непростой для каргасокских водителей. На дорогах райцентра, начиная с 19 часов, дежурили несколько иногородних патрульных автомобилей, нарушая традиционный уклад субботнего вечера, наполненный приятными событиями, не случилось..." А в ответ на вопрос: "Вы же знаете, что вам грозит за управление автомобилем в таком состоянии. Зачем сели за руль?" - сетовали: "Думал, что успею проскочить..."

Преступление и наказание

В основном, ощущение непоправимости момента и неотвратимости последствий наступают у правонарушителя сразу же после того, как инспекторы предлагают ему пройти освидетельствование с помощью прибора "Анализатор алкоголя". Практически все о новых штрафных санкциях уже знают, а потому прекрасно понимают, что с этого момента привычная жизнь делится на "до" и "после". И если ты, к примеру, с помощью "колес" зарабатывал себе на жизнь, то теперь об этом придется забыть минимум на полтора-два года - именно на такой срок предусматривается лишение права управления транспортным средством. Плюс штраф в размере 30 тысяч рублей.

Плюс новая сдача экзамена по теории вождения... К слову, будучи трезвым, такой водитель наверняка поддерживает и строгость закона, и ужесточение наказания за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и к подобным операциям на дорогах относится адекватно. В этом мы тоже убедились во время рейда, когда разговаривали с автомобилистами, остановленными для проверки. "Садясь пьяным за руль, человек совершает преступление, потому что не только рискует своей жизнью и здоровьем, но и представляет угрозу для окружающих, - сказал нам один из участников дорожного движения, житель Каргаска по имени Михаил, - такие рейды надо проводить чаще, чтобы те, кто позволяет себе управлять автомобилем в пьяном виде, не чувствовали свою безнаказанность..."

В ходе проведения профилактического мероприятия, по данным отделения ГИБДД МО МВД России "Каргасокский", было выявлено в Каргасокском районе: 12 правонарушений по статье 12.8 КоАП РФ (управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения), 1 - по статье 12.26 (отказ от прохождения медицинского освидетельствования) и 5 - по статье 12.7 (управление автомобилем лицом, не имеющим на это права, или лишенным прав).

В Парабельском районе - 3 - по статье 12.8 и 2 - по статье 12.7.

В настоящее время все материалы направлены в суд.