Преступление и покаяние

Преступление и покаяние

Арина Фатеева и Валентина Зарубина  приняли участие в XII Международной конференции школьников "Холокост: память и предупреждение", где представили документальный фильм "В шаге от Холокоста", ставший победителем регионального этапа конкурса работ

Документальный фильм каргасокских юных исследователей "В шаге от Холокоста" (авторы: Арина Фатеева, Наталья Исаева, Степан Никулич, Леонид Щепеткин, научный руководитель - Валентина Зарубина) вошел в десятку сильнейших работ и стал единственным проектом, подготовленным сельским образовательным учреждением - Каргасокским Домом детского творчества. В его основе история судьбы Соло Шифриса. Счастливое детство и юность в благополучной семье в австро-венгерских Черновцах, учеба во французском университете… Затем семнадцать лет ссылки на Васюган, преподавание французского языка в Томском государственном университете, создание симфонического квартета при Томском Доме ученых… Главные жизненные вехи… Эта история во многом поучительна и современна…

Конференция проходила в Москве на базе Центра "Холокост", ее работой руководил профессор Российского гуманитарного государственного университета Илья Альтман. Для обсуждения были представлены  десять из почти пятисот творческих работ, поступивших на международный конкурс "Уроки Холокоста - путь к толерантности" из нескольких регионов России. В число участников вошли школьники-краеведы и их руководители из городов Москва, Ржев, Ростов-на-Дону, Самара, Опочки, Саратов, Екатеринбург, Тамбов, Байкал и села Каргасок.

Геноцид - против всех

Конференция  состоялась в рамках серии мероприятий, которые прошли в Москве с 25 по 29 января и были приурочены к  Международному Дню памяти жертв Холокоста и освобождению лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) Красной Армией. В этот день, 27 января, участники конференции посетили "Музей Еврейского наследия и Холокоста" на Поклонной горе, где его директор, историк Александр Энгельс провел познавательную экскурсию, заставившую переосмыслить некоторые уже знакомые факты и оставившую, по словам Валентины Зарубиной, одно из самых ярких впечатлений от поездки. Содержание переосмысления заложено в словах ветерана войны, участника одного из великих сражений под Ржевом Михаила Гефтера, ставшего одним из основателей Центра "Холокост". Он сказал: "Никогда не бывает геноцида против одного народа, геноцид всегда против всех...". "На самом деле, погружаясь в глубину исторической правды, в полной мере осознаешь, что это действительно так, - комментирует Валентина Зарубина, - отголоски трагедии встречаются сегодня во многих уголках мира, где происходят события, напоминающие нам об опасностях, которыми чревато забвение черных страниц прошлого. А если вернуться к истории Великой Отечественной войны, то для нашей страны первый акт Холокоста произошел 22 июня 1941 года в городе Брест, в котором после освобождения из нескольких сотен тысяч проживавших там евреев в живых осталось только 18 человек...

В день, когда в Москве вспоминали жертв  геноцида, жители и гости израильского города Ашдод возлагали цветы и траурные венки к обелиску, установленному там в память о жертвах блокады Ленинграда. Участники митинга говорили о необходимости передачи молодому поколению эстафеты памяти о Второй Мировой войне, жертвах Холокоста и блокады, героизме защитников Ленинграда. И в том,  что день окончания ленинградской блокады совпадает с интервалом в один год с днем освобождения войсками Красной Армии лагеря смерти Аушвиц, датой, ставшей Международным днем памяти жертв Холокоста, есть своя особая символичность..."

Боль и покаяние

Как рассказывает Валентина Зарубина, вечером того же дня в Большом зале Центрального Дома Литераторов состоялся мемориальный вечер-реквием. Его главная тема: жертвы Холокоста и Блокады Ленинграда.  Вечер проводился Фондом и Центром "Холокост" при участии представителей Правительства Москвы, посольств Израиля в России, Российского еврейского конгресса и Федерации еврейских общин в России. Туда были приглашены государственные и общественные деятели России, сотрудники дипломатического корпуса, мастера культуры, педагоги, студенты и учащиеся. Вела мероприятие член Общественной палаты РФ, президент Фонда "Холокост" Алла Гербер.

Выступления участников чередовались уникальными кадрами кинохроники. Историческим событием можно назвать речь и.о. посла Германии в России Георга Биргелена. В звенящей тишине прозвучали его слова осуждения германского фашизма и осознания степени ответственности Германии за содеянное в годы Второй Мировой войны зло.

Здесь же состоялись награждение победителей Международного конкурса работ школьников, а также церемония  вручения наград "Праведникам Народов Мира" - людям разных национальностей, спасавших евреев во время Холокоста. Выступление посла Израиля  в России госпожи Дорит Голендер зал встретил стоя... Она вручила медаль Праведника Народов Мира  проживающим в Санкт Петербурге внучке и правнучке Камилы  Матул, спасавшей евреев во время Холокоста в Даугавпилсе. 

Международный урок истории

Валентина Зарубина, руководитель Центра этнокультурного краеведческого образования ДДТ:

- Все, что происходило на наших глазах, и то, что тема Холокоста звучала в одной тональности с темой памяти жертв блокады Ленинграда, и то публичное покаяние за содеянное, которое прозвучало со стороны немцев, и выступления потомков бывших узников нацизма, и наше общение с коллегами из других регионов - это произвело огромное впечатление. Участие в мероприятии такого уровня стало и своеобразным Международным уроком истории, и хорошей интеллектуальной школой, и настоящей наградой для нас. Думаю, что это практический результат опыта  научно-практических конференций и  проектной деятельности, которая активно ведется в нашем районе на протяжении последних десяти лет при поддержке районной власти и Управления образования, опеки и попечительства, ее изначально заданной высокой планки... Ведь труд,  вложенный в организацию этой работы со школьниками - это инвестиция в будущее, поскольку не только позволяет изучать и анализировать  исторические события, но и закладывает основы толерантного общества, в котором повторение трагедии Холокоста и ленинградской блокады  станет невозможным...

Справка "СП"

Холокост - от древнегреческого слова, обозначающего "всесожжение". Преследование и массовое уничтожение нацистами представителей разных этнических и социальных групп (в первую очередь - евреев) в период существования фашистской Германии.

По ранним послевоенным оценкам, для использования рабского труда, изоляции, наказания и уничтожения евреев и других групп населения, считавшихся "неполноценными", нацисты создали около 7 тысяч лагерей и гетто. В 2000 годах их количество было оценено уже в 20 тысяч. По последним данным исследователей Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне, на территории Европы существовало более 42500 подобных учреждений.

Традиционно жертвами Холокоста считаются около 6 миллионов евреев. Это число закреплено в приговорах Нюрнбергского трибунала.

Ирина ШАШЕЛЬ, газета «Северная правда».