Заинтересованный разговор

Заинтересованный разговор

Павлово и Пашня расположены в непосредственной близости от Каргаска, поэтому встречаться с руководителями разных ведомств и рангов жители этих населенных пунктов могут так часто, как захотят. Сход граждан для них - это далеко не единственная возможность поговорить, обозначить проблему, рассказать о своем видении ее решения. И тем не менее, на сход граждан люди пришли. В комнате досуга в здании местного учреждения культуры едва хватило мест для всех желающих.

Предупреждая вопросы

Первым взял слово глава Каргасокского сельского поселения Андрей Белоногов. Он представил присутствующих на встрече официальных лиц, а затем отчитался о работе органов местного самоуправления за прошедший период. Объять необъятное даже не пытался. Остановился на самых актуальных вопросах. Во-первых, затронул тему жилья и необходимости проведения в нем ремонтов. По словам Андрея Анатольевича, в текущем году на ремонт муниципального жилья средств из районного бюджета всем поселениям, в том числе и Каргасокскому, было выделено в два раза больше, чем в предыдущем году. Произведен косметический ремонт в 16 подъездах многоквартирных домов, частичный ремонт кровли в 7 домах, меняли дверные блоки там, где была такая необходимость, утеплили теплотрассы, подходящие к девяти жилым домам. Отремонтировали 26 муниципальных квартир на общую сумму 4 миллиона рублей, на ремонт 12 печей потребовалось более 650 тысяч. Кроме того, в зоне особого внимания, как и в прошлые годы, были ветераны. "Кому окно заменили, кому двери, кому полы перестелили, - рассказывает Андрей Белоногов. - Всего выборочный ремонт был произведен в 21 квартире ветеранов и тружеников тыла".

Во-вторых, коснулись дорог и их содержания. Вопрос этот сложный и очень затратный. Его цена на сегодняшний день - без малого 25 миллионов рублей. На эти средства дороги ремонтировали, гредировали, очищали от снега и т. д. и т. п. Ямочный ремонт в этом сезоне провели в объеме 2 тысяч квадратных метров, настелили 1,5 километра деревянных тротуаров, еще 3 км 200 м заасфальтировали. "Очень хорошие тротуары в райцентре построили, - высказал свое мнение старейший житель Павлово Григорий Скирневский. - Это вы удачно придумали их заасфальтировать. Теперь они долго прослужат..." "Вроде бы, и объемы по строительству тротуаров были выполнены немалые, но сделано далеко не все, - поделился насущной проблемой с участниками схода граждан глава поселения. - Службой ГИБДД было выписано 24 предписания, согласно которым мы обязаны построить тротуары в указанных местах, в настоящее время невыполненными остались 16. На строительство еще непостроенного потребуется 6,5 миллионов рублей. Охватить все участки за один сезон мы не могли ни физически, ни финансово".

И, наконец, третий больной вопрос - уличное освещение. Подсчитано, что на территории Каргасокского сельского поселения на сегодняшний день насчитывается 642 светильника. Хозяйство внушительное. "И у нас есть с чем сравнивать, - аргументирует Андрей Анатольевич. - Возьмем для примера другие крупные муниципалитеты Томской области, приблизительно такие же, как наш Каргасок. В Шегарке - 150 светильников, в Асино, а это город (!!!), - 240. Разница огромная. Именно поэтому проблем в обслуживании у нас в разы больше, чем у других". Глава поселения не скрывал, что между органами местного самоуправления и Северными сетями нередко возникают разногласия. Одни считают, что делают все возможное и невозможное, обслуживая такое беспокойное хозяйство, как уличные светильники, другие утверждают, что работа выполняется не так хорошо, как хотелось бы, и уж точно без фанатизма... "Но никаких кардинальных перемен добиться пока нельзя, - констатировал глава Каргасокского поселения, - сейчас эта организация - единственный поставщик такого вида услуг. И она диктует свои условия. Нужна конкуренция. И мы работаем в этом направлении. Совсем недавно в Томской области заявила о себе частная компания "Альтаир". Она хорошо зарекомендовала себя уже в Самарской области, Хабаровском крае. Сейчас мы знакомимся с предоставленной нам документацией, изучаем предложения".

Говоря в целом о поселении, Андрей Анатольевич отметил, что территория является перспективной, она активно развивается. И на это указывают, в частности, темпы жилищного строительства.

В районе в этом  году было построено 2 тысячи 793 квадратных метров жилья, из них подавляющее большинство - в Каргасокском поселении, больше 2 тысяч. И по существующим прогнозам, до конца текущего года должны быть сданы в эксплуатацию еще около 700 квадратных метров. "Считаем, что и Павлово с Пашней тоже являются вполне перспективными населенными пунктами, - подчеркнул, обращаясь к участникам схода граждан, глава района Андрей Ащеулов. - Расположение удачное, дома строятся, инфраструктура расширяется. Так в последние годы был построен водопровод, в дома пришел газ. Построена станция водоподготовки. Кстати, в этом году была решена большая проблема. Мы ушли от дороговизны тепловой энергии, подключив станцию водоподготовки к газу".

В частности...

В этом году, по словам главы района Андрея Ащеулова, была проделана большая работа в рамках реализации программы "Школьное окно". Окна поменяли в спортзале Павловской школы. Средства на эти цели были выделены из областного и районного бюджетов. "В прошлые годы в спортзале было холодновато, - отметил Андрей Петрович. - Надеюсь, теперь проблема эта будет решена. Примеры такие в нашем районе уже есть. В Нововасюганской школе тоже замерзали до тех пор, пока старые окна не поменяли на стеклопакеты. Больше жалоб оттуда не поступало".

Что еще позитивного в Павлово - в этом году были выполнены работы по обустройству парка Победы. "Осталось обновить стелу, - сказал глава поселения Андрей Белоногов. - Определенное художественное решение на этот счет у нас уже есть. Необходимо изыскать 700 тысяч рублей. Сумма серьезная. И мы уже ходатайствовали о ее выделении из районного бюджета перед администрацией района".

Предупреждая вопрос, связанный с дефицитом детсадовских мест, глава района отметил, что в настоящее время прорабатывается вариант открытия дополнительной группы, приблизительно на 30 ребятишек. Если эти планы удастся воплотить в жизнь, дефицит будет ликвидирован.

Не без проблем

Еще до начала встречи люди говорили: "Ну что это за клуб... Места здесь совсем мало. Нужно что-то делать..." И это была первая проблема, озвученная на сходе граждан. Причем, озвучили ее не жители двух сел - Павлово и Пашни, а глава района: "Видно, что зал маловат, что на такие праздники, как, к примеру, Новый год, здесь всем не собраться. Знаем об этой проблеме, планируем решать ее, но, скажу честно, это не перспектива следующего года. Сначала мы должны завершить капитальный ремонт центра культуры "Геолог", а это около 17 миллионов рублей... По Павлово на перспективу рассматриваем следующий вариант: ремонту старое здание, в котором клуб располагался раньше, не подлежит, такое заключение сделали эксперты, поэтому придется делать пристройку к действующему клубу либо строить новый..."

Отсутствие вместительного клуба - это, конечно же, не единственная проблема. Есть и другие. Жители Пашни мечтают о газификации своего жилья. Тем более, что газ у них, что называется, практически за околицей, в Павлово есть. Планы по газификации этого населенного пункта существуют, но они относятся к разряду долгосрочных. Заместитель главы района по вопросам жизнеобеспечения Николай Бухарин уточнил: "После 2015 года планируем подготовку проектно-сметной документации для строительства газопровода в Пашне, Бондарке, на Пятом километре. Чуть позже - в Новоюгино..." "Понятно, почему такие вопросы возникают, - продолжил тему глава района Андрей Ащеулов. - Во-первых, людям хочется улучшить свои бытовые условия; во-вторых, все знают, что сегодня на территории Томской области совместно с большим Газпромом реализуется программа по газификации населенных пунктов, но пока первостепенное внимание уделяется южным территориям. И этому есть понятное с точки зрения экономики объяснение: плотность населения там выше, значит - и экономический эффект будет получен больший..."

Пожаловались участники схода на то, что дороги внутри их населенных пунктов не выдерживают никакой критики. Они хотели бы ходить и ездить по асфальту, но понимают, что это вряд ли станет возможным в обозримом будущем. Поэтому просили в следующем году улицы хотя бы гравием отсыпать. Глава поселения обещал помочь. Сама собой на повестке дня возникла извечная тема "гонщиков-шумахеров". Ее озвучивают практически на каждом сходе граждан и практически во всех сельских поселениях. Говорят, что когда в Павлово и Пашне появилась вертолетная площадка и стал развиваться бизнес по обработке древесины, дорожная ситуация там сразу поменялась с размеренной на беспокойную... Интенсивное движение начинается приблизительно как в Москве, часов с пяти утра. Причем, ездят машины неприлично быстро. Родители всерьез опасаются за безопасность своих детей. А в помощь гонщикам - отсутствие знаков, ограничивающих скорость, на въезде в Пашню. Этот вопрос взяли под свой личный контроль районная комиссия по безопасности дорожного движения, начальник межмуниципального отдела полиции Сергей Герасимов и глава поселения.

Были обозначены и другие проблемы: подростки распивают спиртные напитки и курят в остановочных павильонах, да еще проходу нет от бродячих собак. Но озвучив их, жители Павлово и Пашни уже не пеняли в сторону органов власти. Они признали, что это именно те проблемы, которые нужно и должно решать на местах, общими усилиями. А корень этих двух проблем - в отсутствии воспитания...  

Оксана ЖУКОВА, газета "Северная правда".