Хозяин - барин

Хозяин - барин

Начиная с июня специалисты администрации Каргасокского сельского поселения совместно с представителями МУП "Каргасокский ЖЭУ" в прямом смысле этого слова ходят по домам (в которых четыре и более квартир) и проводят собрания, итогом которых должен стать выбор Совета дома. Администрация - потому что выполняет требования законодательства, а ЖЭУ  является обслуживающей организацией, для взаимодействия с которой как раз и создаются эти Советы.

 

Надо сказать, что в большинстве своем люди просто не понимают, для чего это нужно и воспринимают собрания как очередную попытку к чему-то их обязать, "ничего при этом не делая для домов". Начнем с того, что народ называет "бездействием обслуживающей организации". Жильцы многоквартирников пытаются понять: куда уходят деньги, которые они платят по квитанциям. Объясняем: графа "Содержание жилья" подразумевает вывоз мусора, доставку квитанций, оплату комиссии за прием платежей, обслуживание внутридомовых электросетей общего пользования. Сумма в строке "Текущий ремонт", начиная  с 2006 года, полностью уходит на накопительный счет каждого отдельно взятого дома, и может быть потрачена (решением общего собрания жильцов) на необходимые работы по ремонту дома. Это, к слову, как раз и есть те вопросы, которые с недавних пор нельзя решить без Совета дома. То есть, информация по состоянию накопительного счета, долгам, должникам предоставляется не любому желающему, а исключительно председателю Совета дома. С ним же решаются вопросы по проведению текущих ремонтных работ. 

Жильцы дома №24 по улице Красноармейской к необходимости создания Совета дома пришли осознанно. На состоявшемся здесь собрании, они рассказали, что надумали отремонтировать обветшавший подъезд. "Мы сделали заявку, но получили отказ, - говорит Надежда Серпенева, - сказали, что разговаривать будут только со старшим по дому. Мы не против, вот сейчас создаем Совет и выбираем председателем Татьяну Столярову, у нее есть опыт организаторской работы, она у нас активная и ответственная, ей можно доверить вести переговоры от имени жильцов дома и в ЖЭУ, и в сельской администрации..." Если отбросить в сторону эмоции, то конструктивный разговор всегда получится. Тут же на собрании разобрались с тем, кто и что должен делать. К примеру, надо перекрыть крышу. Специалист по работе с населением МУП "Каргасокский ЖЭУ" Наталия Кильмакова объясняет, что накопить на это деньги (две-три тысячи рублей в месяц со всех жильцов) практически нереально, поскольку стоимость таких работ составляет более трехсот тысяч. На счету у дома №24 сейчас около 60 тысяч рублей. Этого им вполне хватит, скажем, на ремонт подъезда и строительство забора. И даже еще останется. В прошлом году на 20 тысяч им сделали стяжку дома, поставили новую дверь в подъезде и отремонтировали тротуар...

"Вообще понимание хозяйского подхода к собственному жилью остается пока большой проблемой, - констатирует профконсультант администрации Каргасокского сельского поселения Татьяна Жукова. -  Причем, если человек владеет особняком или квартирой в двухквартирнике, он осознает, что качество его жизни зависит только от него самого: потолки, стены, окна, фундамент, крыша, уровень благоустройства и комфорта. Население же двухэтажек  почему-то рассуждает с точностью до наоборот. А ведь они, когда-то приобретая эти квартиры, оформляя их в собственность, добровольно становясь по статусу хозяевами, прекрасно видели, в каком состоянии находится дом. А теперь основная масса таких хозяев сидит и ждет, когда дом признают аварийным и благополучно расселят... Или когда придет ЖЭУ и все отремонтирует..."

ЖЭУ, конечно, сделает, но только то, на что хватит денег, накопившихся на счете дома. Если хотите, вам даже траву во дворе скосят или пол в подъезде помоют. За ваши деньги... Более того, если так уж сильно раздражает необходимость платить по квитанциям ЖЭУ, то можно отказаться от услуг обслуживающей организации и заниматься этим самостоятельно. Только вот где гарантия, что психология человека, убежденного в том, что ему все должны, в одночасье поменяется, и он вдруг посмотрит на свои подъезд, крыльцо или тротуар с точки зрения рачительного хозяина?

Ирина ШАШЕЛЬ, газета "Северная правда".