На разные темы

На разные темы

В течение нескольких последних месяцев подобные сходы граждан проходили и в других населенных пунктах: Бондарке, Лозунге, Павлово, Пашне. Ранее они состоялись в отдаленных поселениях района. Люди, пришедшие на встречу с представителями органов власти - районной и поселенческой, говорили о том, что их волнует. По словам главы района Андрея Ащеулова, объехавшего весь район, ключевые проблемы везде одинаковые.

Как у всех

Проблемы бытового плана есть и у жителей Пятого километра. В первую очередь они жаловались на отсутствие уличного освещения, низкое напряжение в электросетях, плохие дороги внутри населенного пункта и на хамство транзитных водителей. Уличные фонари как-будто бы для красоты установлены; книгу вечером дома почитать нельзя, свет такой "яркий", что аж глаза слепит; когда грейдер по улице проезжает - это сродни самому настоящему празднику, но и тогда в остановочный павильон все равно не зайдешь, он остается заметенным снегом; а пришлые водилы гоняют по Пятому километру так, как участникам ралли "Париж-Дакар" и не снилось никогда. Летом беспокоят отдыхающие на близлежащих водоемах, приезжающие в местный магазин, чтобы пополнить съестные и питьевые запасы. А круглый год не дают покоя огромные нефтевозы.

Все это жители Пятого километра представителям власти рассказали, а потом поделились своим видением решения этих проблем. По поводу низкого напряжения и "декоративных", абсолютно не функциональных фонарей, по их мнению, нужно еще раз составить серьезный разговор с энергетиками. Подрядные организации, отвечающие за надлежащее состояние дорог внутри села, тоже необходимо призвать к порядку. А остановочные павильоны можно было бы поручить чистить безработным гражданам, стоящим на учете в Центре занятости населения. Ну а что касается гонщиков - и на них тоже должна найтись управа: рейды нужно участить, и тогда родители не будут опасаться за своих детей, играющих на свежем воздухе.

Ветхое жилье

Особое внимание уделили проблеме, связанной с ветхостью жилья. По крайней мере, несколько семей, проживающих на Пятом километре, ждут своего переселения в другие жилые помещения... Или хотя бы ремонта. И проблема эта относится к разряду глобальных. Она актуальна сегодня не только для Пятого километра или Каргасокского сельского поселения, но и для всей страны в целом.

Глава поселения Андрей Белоногов пояснил, что 99 процентов обращений граждан в администрацию Каргасокского сельского поселения касается именно жилищного вопроса. Ремонт муниципального жилья органами местного самоуправления осуществляется из года в год. Но, к сожалению, финансовые возможности пока не могут приблизиться к потребностям. "В этом сезоне нами было отремонтировано 26 жилых помещений на сумму 4 миллиона рублей, в том числе одна квартира на Пятом километре. Там была заменена система отопления, - уточнил Андрей Анатольевич. - Кроме того, был произведен выборочный ремонт в домах участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла..."

По словам главы поселения, проблема ветхости жилого фонда стоит очень остро. И снять эту остроту в ближайшие годы вряд ли получится. На сходе граждан прозвучало предложение: не можете ремонтировать - приобретайте другое жилье и переселяйте туда людей. И это предложение заслуживает внимания, но воплотить его в жизнь еще сложнее, чем отремонтировать все нуждающееся в ремонте жилье. "Приобретение жилья - это отдельная тема, - продолжил разговор глава Андрей Белоногов. - Нельзя сказать, что мы ничего не приобретаем. Вот, к примеру, в уходящем году купили 24 квартиры для детей-сирот. В прошлом году были деньги только на двенадцать. И несколько квартир были куплены нами для жильцов, проживавших в Каргаске в ветхом доме по Лесной, 55. На этом наши покупательские возможности были исчерпаны".

От частного перешли к общему: поговорили о насущной проблеме в разрезе всего района. Слово взял глава Андрей Ащеулов: "Если в 2012 году на ремонт муниципального жилья из районного бюджета было выделено всего 7 миллионов рублей, то в 2013 году эта сумма была увеличена вдвое. В принципе, 14 миллионов - это ведь немало, а если поделить их на все 12 сельских поселений, расположенных на территории района, получается совсем немного. На следующий год первоначально в районном бюджете на ремонты планировали зарезервировать не менее 20 миллионов. Но вряд ли это получится. Сегодня, учитывая то, как складывается областной бюджет, мы должны выбирать что ремонтировать или строить в первую очередь.

Есть объекты, которые ждут своей очереди уже давно. Например, Напасская школа. Софинансирование в областном бюджете на этот и на некоторые другие наши объекты не предусмотрено, это значит, что мы должны рассчитывать только на свои силы. В настоящее время расставляем приоритеты и склоняемся к тому, чтобы сократить ранее запланированную сумму на ремонт жилья. Максимум, что у нас получится, - 15 миллионов рублей... То есть ремонтировать муниципальное жилье все-таки будем, но не такими темпами, какими нам бы хотелось..."

От простого к сложному

Разговор на Пятом километре был долгим. И говорили не только о бытовых проблемах, но и на глобальные темы. Сначала затронули образование и качество образовательной муниципальной услуги. Порассуждали о том, что некоторые жители Пятого километра отдают предпочтение каргасокским школам и детским садам, поэтому делают свой выбор не в пользу местной школы. И это, конечно, право родителей - выбирать, где будет учиться их ребенок, но как бы не получилось так, что школу Пятого километра на этой волне реорганизуют или другими словами - закроют. Это вызывает обеспокоенность.

Тревожит и судьба местного Фельдшерско-акушерского пункта. Все жители района уже наслышаны о том, что со следующего года медицина с районного уровня будет передана на областной. И кто его знает, что потом будет вот с такими, расположенными в непосредственной близости к районному центру и центральной районной больнице, ФАПами. "На эту тему уже предварительно на областном уровне мы разговор вели. Судя по всему, никаких изменений в обозримом будущем не предвидится, - отметил глава района Андрей Ащеулов. - И пока есть все основания надеяться на то, что так оно и будет".

Главу района Андрея Ащеулова и председателя районной Думы Владимира Протазова жители Пятого километра настоятельно просили держать руку на пульсе и не допустить сокращения школ и ФАПов в районе, а особое внимание уделить Центральной районной больнице. Чтобы не получилось так, что Парабельская больница, как межмуниципальное медицинское учреждение, стала бы ведущей и работающей на два района, и мы, каргасокцы, вынуждены были бы ездить туда для того, чтобы лечить свои болячки.    

Оксана ЖУКОВА, газета «Северная правда».