Сила таланта

Сила таланта

Конкурс - преемник областного фестиваля народного творчества "Томская мозаика", который на протяжении пятнадцати лет собирал под свое "крыло" талантливых людей со всей области. В нынешнем сезоне он приобрел новый статус и теперь проходит под эгидой Всероссийского фестиваля. В течение 2013 года таланты отбирают в регионах, а в ноябре следующего лучшие самодеятельные коллективы, солисты и мастера декоративно-прикладного творчества встретятся на гала-концерте в Москве.

Но обо всем по-порядку. Мы уже писали о том, что жюри периодически устраивает выездные просмотры для северных районов. Для наших артистов это становится настоящим подарком и огромным праздником. Возможность стать лауреатом и показать свои самые сильные стороны появляется у каждого. Поэтому к подготовке номеров солисты и коллективы подходят с полной самоотдачей. Репертуар утверждается за несколько месяцев до часа "икс", если необходимо, шьют новые сценические костюмы, готовят декорации. А уж недели за две до конкурсного дня в МРЦТиД буквально не протолкнуться. Репетируют везде: на сцене, в кабинетах и даже  в коридорах. График работы на сцене расписан буквально по минутам.

Это фантастика!

Долгожданный день наступил 17 ноября. Первыми зрителей и членов жюри (в состав которого вошли известные деятели культуры Томской области, преподаватели различных дисциплин в сфере  искусства и специалисты творческих направлений дворца культуры "Авангард") встречали автор уникальных вырезок из бумаги Надежда Вялова и директор  Каргасокского музея искусств народов Севера Елена Мацкевич. Надежда Брониславовна не только лично показывала посетителям свои работы - вырезанки на тему хантыйских легенд и кулы-обереги, но и  помогала всем желающим делать сказку своими руками. Елена Мацкевич, в свою очередь, знакомила каргасокцев и гостей с творчеством самобытных мастеров.

В фойе МРЦТиД на несколько часов развернулась мини-экспозиция. В качестве экспонатов были представлены изделия из бересты Надежды Югиной (п. Молодежный), Владимира Фатеева (п.Лозунга), Владимира Мельника и Георгия Федорова (с.Средний Васюган), Виктора Маслова (с.Каргасок). Кроме этого, зрители могли полюбоваться бисерными деревьями Елены Станкевич из Нового Васюгана, глиняными дымковскими игрушками Тамары Черниковой, картинами Натальи Штырц, а также оценить изящный труд резчиков по дереву: Олега Баранова (с.Каргасок) и Владимира Балашова (с.Каргасок). Членам жюри уже в первые минуты встречи пришлось вынести свой первый вердикт - выставка оценивалась в рамках областного конкурса "Образцовое учреждение культуры". Официально его итоги будут оглашены в конце года. Но в приватной беседе один из экспертов признался, что очень впечатлен работами наших мастеров. А вырезки Надежды Вяловой - "...это вообще  фантастика!"

Удивлять умеем

Просмотр номеров длился целый день. На сцену выходили самые разноплановые артисты. "Давненько не был я на таком замечательном мероприятии, - признался заслуженный работник культуры РФ, преподаватель по классу вокала Томского музыкального колледжа, главный хормейстер отдела народного творчества "Авангарда" Фарид Тугушев.  - Увидеть сразу столько разных жанров на одной сцене - настоящий праздник. Хочу отметить, что в Каргасок я приезжаю не впервые. И никогда не остаюсь разочарованным. Умеете вы удивлять...".

Для оценочной комиссии участники художественной самодеятельности подготовили программу в двух отделениях. Первыми на сцену вышли дети. Самым юным конкурсантам едва исполнилось по пять лет. Затем эстафетную палочку они передали взрослым артистам. Конкурсанты демонстрировали свое мастерство в академическом, народном и эстрадном вокале, художественном чтении, хореографии, играли на музыкальных инструментах.

Заключительным аккордом насыщенного и яркого дня стало сольное выступление ансамбля "Мелодия". Оно, как и выставка народного творчества, проходило в рамках конкурса "Образцовое учреждение культуры". Коллектив в этом сезоне отметил свой юбилей - 15 лет со дня основания. Кроме этого, "Мелодии" предстояло подтвердить звание "Народный".  Эксперты высоко оценили профессионализм коллектива. Во всяком случае, своих эмоций они не скрывали и бурно аплодировали вместе со зрителями. А в завершении программы заверили, что их симпатии найдут отражение в оценочном эквиваленте.

Ожидания оправдались

"Фестиваль - это настоящая сокровищница талантов. И каких бы высот не достигли его участники, главным остается особая роль, особая миссия - силой своего таланта будить в людях их лучшие качества, - подвел итог Фарид Тугушев. - Многие ваши артисты и мастера прикладного искусства  - настоящие самородки. Это ваша гордость. Очень понравилось выступление Татьяны Ивановой, Тамары Черниковой, Алексея Большакова. "Мелодия", как обычно,  произвела впечатление. Положительные эмоции получили от детских хореографических коллективов.  Если говорить обо всем конкурсе, то замечания, конечно же, есть. Но общее впечатление сложилось очень хорошее. Программа подготовлена на высоком уровне. Сценография, режиссура, костюмы тоже заслуживают максимальных оценок. В принципе, другого мы от Каргаска и не ожидали...". "Уже можно выдохнуть и подвести некоторые итоги, - говорит директор МРЦТиД Жанна Обендерфер. - С, казалось бы, невыполнимой задачей мы справились. Мы - это и организаторы, и участники, и технические службы. Понятно, что без замечаний со стороны экспертов не обошлось. Но разговор был конструктивным и по существу. Специалисты в разных областях дали несколько практических советов, которые мы обязательно учтем в дальнейшей работе".

P.S. В концертной программе приняли участие более 20 солистов и исполнителей, 13 вокальных и 10 хореографических коллективов.

Татьяна ШВЕЦОВА, газета "Северная правда".