Пусть все будет на отлично

Пусть все будет на отлично

Уже неоднократно на самых разных уровнях упоминалось о том, что нынешний выпуск - он особенный, хотя бы потому, что является минимальным по сравнению с выпусками прошлых лет. В общей сложности обучение в школе завершили 123 одиннадцатиклассника. Для сравнения: в прежние годы выпуск в одной только каргасокской школе (а их у нас две) был около 80 человек , и это считалось нормой. Но, как говорится, "мал золотник, да дорог". Так же и с нынешним выпуском.

"Детки выпустились из школы замечательные", - твердят наперебой родители, преподаватели, сотрудники Управления образования, опеки и попечительства.

 

По-новому

В этом году в Каргаске, где базируются самые крупные школы района, было принято решение отказаться от традиционного митинга, который ежегодно проходил недалеко от парка Победы. Все пошло по другому сценарию. Основное действо, предусматривающее вручение аттестатов зрелости, было перенесено в большой концертный зал районного Центра творчества и досуга. И как когда-то раньше на сценах учреждений культуры и кинотеатров принимали в октябрята и пионеры, и это было почетно и очень престижно, так и теперь на самой большой сцене района выпускникам нынешнего года, тем из них, кто успешно прошел итоговую аттестацию, должны были вручать документ, который обязательно сыграет "первую скрипку" в их взрослой жизни.

В районный Центр творчества и досуга бывшие одиннадцатиклассники должны были прийти вместе. Парад выпускников - одна из самых красивых составляющих выпускного вечера. И от него отказаться было просто невозможно. Стройными колоннами повзрослевшие юноши и девушки, нарядные, статные и безумно красивые, прошли по центральным улицам родного села. Они посетили парк Победы, где возложили венки к памятнику Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны за светлое завтра будущих поколений, выпустили в небо целую гроздь разноцветных воздушных шаров и сделали приличное количество фотографий на долгую добрую память. И это тоже традиция: фотографироваться на святом месте, выражая свою сопричастность к судьбе своей большой и малой Родины. А родители, учителя и директора школ были либо рядом, либо немного поодаль, чтобы не мешать повзрослевшим детям.

Сергей Перемитин в должности директора Каргасокской школы №2 работает сравнительно недавно. Интересно было узнать, как оценивает он этот нынешний школьный выпуск. "Довольно-таки удачный выпуск, - вступил в разговор Сергей Викторович. - Хотя по сдаче ЕГЭ в этом году наша школа поставила своеобразный отрицательный рекорд. Математику не сдали с первого раза шесть человек, одна девочка - это выпускница вечерней школы. Но опять же те двойки, которые были получены, откуда они взялись? Мы просто дали нашим детям шанс. Очень долго обсуждали: допускать или не допускать... Решили допустить. И некоторые ребята успешно воспользовались этим шансом. Например, одна девочка, она в интернате жила, была первым кандидатом на недопуск и по русскому языку, и по математике, но успешно справилась с заданиями итоговой аттестации. Мы очень рады за нее. Надеемся, что в ее жизни все сложится благополучно".

Директор Каргасокской школы №2 рассказал и о том, что совсем недавно ребята-выпускники вернулись со спортивных соревнований областного уровня. Антон Лапов занял третье место в беге на дистанции 400 метров и пятое - на дистанции 100 метров. В очередной раз стали победителями лаптисты. Все удачно сложилось для Стаса Жилина, занявшего в соревнованиях по городошному спорту третье место и в командном зачете, и в личном. А что касается медалистов - их в нынешнем году во второй школе было много: четыре золота и одно серебро. А в целом по району окончили обучение в общеобразовательной школе с золотыми и серебряными медалями 13 человек. Умнички!

Особые слова благодарности

В начале церемонии вручения аттестатов зрелости слово было предоставлено начальнику Управления образования, опеки и попечительства Любови Илгиной.

"Вместе со своими родителями и учителями вы прошли важный этап вашей жизни, - сказала она, обращаясь к выпускникам этого года. - Завершились школьные годы. Перед вами открывается множество дорог, и какую из них выбрать - зависит только от вас... Как бы ни сложилась ваша жизнь, всегда помните, что в мире ценятся доброта, профессионализм, настоящая любовь, уважение к окружающим, взаимопонимание и взаимопомощь. Пусть все задуманное обязательно исполнится..."

К этим словам и добрым напутствиям присоединились директора двух каргасокских школ - Елена Кондратьева и Сергей Перемитин. Они попросили ребят оглянуться назад и вспомнить, как, будучи дошколятами, спешили стать школьниками, а потом, будучи школьниками, хотели поскорее "оттрубить" свои одиннадцать лет обучения в школе. "И сегодня вам немного грустно, - проницательно предположила педагог с многолетним стажем, выпустившая в большую жизнь великое множество своих учеников, Елена Кондратьева, - но подождите, пройдет год, другой, и вам станет еще грустнее. И мой вам совет: не теряйте друг друга. Школьные друзья - они на всю жизнь..."

Слово было предоставлено классному руководителю 11 "а" Каргасокской школы №1 Анне Малыхиной и маме золотой медалистки из Каргасокской школы №2 Елене Овчинниковой. Они предупредили ребят о том, что на протяжении жизненного пути будут и взлеты, и падения, надежды и разочарования... И нужно уметь найти в себе силы идти дальше... Ведь самое главное - оставаться всегда человеком, не поступаться своими принципами, быть цельными личностями...

Особые слова благодарности в этот день прозвучали в адрес медалистов и их родителей. На сцену их вызвали первыми. Глава района Андрей Ащеулов вручил золотые медали Алене Петуховой, Светлане Мезенцевой, Ирине Овчинниковой, Владимиру Журавлеву, Екатерине Мартынюк, Михаилу Селиванову, Юлии Югиной; серебряные - Валерии Белик, Валерии Лучшевой и Марине Тычкиной. Есть в районе еще три медалиста. Все они - выпускники Средневасюганской школы. Там две золотых медали и одна серебряная. Золото у Чудиновской Л. и Копаневой Н., серебро у Фроловой Е.

Всем медалистам и выпускникам этого года глава района пожелал быть патриотами своей большой и малой Родины, счастья, здоровья, благополучия и неиссякаемого оптимизма. "Мы всегда будем вами гордиться", - сказал в завершении своего напутственного слова Андрей Петрович.

В добрый путь!

Тех ребят, которые в течение школьных лет принимали активное участие в спортивной, культурной и общественной жизни, отметили отдельно. Их вызывали на сцену, аплодировали им, награждали грамотами, говорили слова признательности и благодарности. Выпускникам детско-юношеской спортивной школы ее директор Виктор Больбас вручил свидетельства об окончании этого учреждения дополнительного образования. Алену Типсину, одну из выпуска, отметили за активную работу в органе новом, но уже заработавшем авторитет в молодежной среде района, - в Молодежном парламенте Каргасокского района.

…Через несколько лет сегодняшние выпускники станут учителями и врачами, инженерами и адвокатами, банковскими служащими и экономистами... У каждого будет своя жизненная дорога. Но навсегда сохранят они в памяти одно на всех напутствие, звучавшее в каждом выступлении и ставшее своеобразным лейтмотивом прощального вечера: в добрый путь, и пусть в вашей жизни все будет на отлично! 

ФОТОРЕПОРТАЖ С МЕСТА СОБЫТИЙ...

Оксана ЖУКОВА, газета «Северная правда».