Мы - из шестидесятых

Мы - из шестидесятых

Эта встреча стала для каждого из собравшихся бывших одноклассников, безусловно, значимым событием. Тем более, что некоторые не виделись с самого выпускного бала.  Пятьдесят лет не была в Каргаске, к примеру, Ольга Скирневская, хотя и живет недалеко - в Кривошеино. Она очень волновалась, сначала даже не узнала никого... Полвека не видела школьных друзей и Людмила Кропачева. После окончания школы уехала в Норильск, оттуда - в Черкесск. Всю жизнь проработала строителем-проектировщиком. Говорит, что эмоции от встречи, первой за долгие годы, ее просто переполняют. Она даже представить себе не могла, что возможно спустя несколько десятилетий вот так вновь  всем вместе встретиться на  каргасокской земле...

 

По словам Валентины Карбиной, которая вот уже на протяжении двадцати лет является бессменным генератором идей и вдохновителем таких мероприятий, было разослано около пятидесяти приглашений, однако собрались на этот раз лишь 18 выпускников. Из учителей на встрече была только Нина Терентьева, которая в течение сорока лет преподавала детям историю.  Ей  уже за восемьдесят. И из тех, с кем в 1952 году она начинала работать, а это, в основном, спецпереселенцы, сегодня в Каргаске уже практически  никого не осталось. "Так уж получилось, что из педагогов я сегодня на вечере одна, - говорит Нина Михайловна, -  не смогли прийти Трубачева Лидия Александровна, Турова Таисья Николаевна и Серякова Зинаида Николаевна... Приятно, конечно, что ребята меня до сих пор помнят, не забывают. О них, моих бывших учениках, в моей душе хранятся только самые теплые воспоминания. Все хорошо учились, были такими активными, занимались общественной работой. Я  ведь, знаете, очень строгая была, требовала и дисциплины, и знания своего предмета. Дети даже иногда обижались на меня... Сейчас вот сидели, вспоминали нашу прежнюю школьную жизнь. Я учила этих ребят еще в Ново-Каргасокской семилетней школе, а в восьмой класс они перешли уже сюда, в школу №1... Пятьдесят лет назад время было другое, трудное, послевоенное, жили бедно, не имели никакого технического оснащения. Но ученики старались получить знания, стремились стать образованными, знали все исторические даты и события, отлично ориентировались в картах. Посмотрите на них: они все выросли грамотными положительными людьми, окончили высшие учебные заведения, устроились в жизни... А с какой любовью они говорят о родной школе, о Каргаске. Приехали из разных городов: Галя Перетятько из Пущино Московской области, Владимир Нирко - из Иркутска, многие - из Томска, из Новосибирска... Приехали, чтобы встретиться со своей юностью,  побывать в местах, где росли, посмотреть на Обь, пройтись по каргасокским улицам... Это, наверное, зов сердца..."

И в самом деле, по отзывам тех, кто давно не был на своей малой родине, Каргасок изменился до неузнаваемости. Болото, которое было между первым и вторым городками, и куда ходили раньше за ягодой и орехом, теперь все застроено, аэропорт, когда-то живший бурной жизнью, сильно обветшал, зато улицы   заасфальтированы, территории благоустроены, появилось много больших красивых домов, выросли целые кварталы добротных особняков... Не меньше впечатлений вызвало у выпускников посещение школьного музея. Всем сразу захотелось посидеть, как в детстве, за старой деревянной партой, оборудованной перьями и чернильницей. "Вот ведь как: через пятьдесят лет снова сидим за одной партой вместе с Надей Глуховой, - смеется Ольга Косогорова, - а с Любой Михалевой мы и в одном классе учились, и в одной группе на спортфаке Пединститута..." Глядя на фотографию первого директора школы №1 Бориса Кокорина, вспоминали, как их, школьников, вывозили на уборку картофеля на поля совхоза Павловский. Целую неделю там жили, и Борис Григорьевич вместе с ними,  вечерами так на гармошке играл, что до сих пор никто забыть не может...

Словом, бывшим одноклассникам было, о чем поговорить. Кто-то принес с собой старые фотографии, кто-то видеофильмы... А на следующий день поехали навестить своих учителей. Пообщались и с Лидией Трубачевой, и с Зинаидой Серяковой, созванивались с теми, кто сейчас живет в Томске.

"Все было просто замечательно, - поделилась впечатлениями от вечера встречи Валентина Карбина, - так  душевно поговорили, и песни пели, и смеялись, и плакали даже, вспоминая тех, кого уже с нами нет... Столько было эмоций, и про заботы свои забыли, и про возраст. Сил набрались лет на пять... А прощались с теплыми чувствами и со слезами на глазах, обещая друг другу обязательно приехать на следующую встречу..."

Ирина ШАШЕЛЬ, газета "Северная правда".