Вышли на старт

Вышли на старт

В дни больших новогодних каникул по традиции в Каргаске на стадионе "Юность" прошли "Рождественские старты"

В роли организаторов веселых соревнований, призванных отвлечь каргасокцев от обильных праздничных столов, телевизоров и компьютеров, выступили администрации района и Каргасокского сельского поселения, детско-юношеская спортивная школа и районный Центр творчества и досуга.

Участников состязаний на стадионе встретили заводные скоморохи, Дед Мороз и внучка его Снегурочка, ровно пятнадцать елочек, выстроенных в ряд, и специалист по молодежной политике и спорту администрации района Денис Котлягин.

Кворум был

"Рождественские старты" всегда получаются мероприятием масштабным, массовым. В веселых соревнованиях трудовые коллективы принимают участие с большим желанием. Вот и наступивший 2014 год, к счастью, тоже не стал исключением.

Елочек организаторы заготовили 15. Видимо, про запас, на тот случай, если в "Рождественских стартах" пожелают принять участие еще какие-нибудь команды. А участников было немного меньше - всего 12 команд. В каждой из них по 10 человек. Итого получается 120 участников. А были еще и болельщики. В их числе, в частности, оказались глава района Андрей Ащеулов, председатель районной Думы Владимир Протазов, заместитель главы района по социальным вопросам Александр Шамраев, начальник отдела по культуре и туризму Наталья Ермакова, глава Каргасокского сельского поселения Андрей Белоногов и т. д. Словом, группа поддержки у участников соревнований была мощной!

За победу в этот день боролись: команда администрации района - "Безумные снеговики", сборная малого бизнеса, учителя из Каргасокской школы №2 - "Веселые ребята", педколлектив из Павловской школы - "СССР", педагоги из детской школы искусств, детские сады "Максимка" и "Березка", педагоги дополнительного образования из Дома детского творчества - "Колобки", Управление образования, опеки и попечительства - команда с романтичным названием "Мечта", представители Каргасокского техникума промышленности и речного транспорта, центральной районной больницы - "Айболиты", Почты России - "Северная звезда". Все вышли на старт нарядными, веселыми, готовыми бороться за победу!

Криками "Ура!!!"

Известие о том, что "Рождественские старты - 2014" можно считать открытыми, команды встретили криками "Ура!!!" Перед стартом их напутствовали и Денис Котлягин, и Снегурочка, и Дед Мороз. Они пожелали всем командам победы. Победы одной на всех!!!

В веселую эстафету на этот раз вошли девять этапов. Все они были новогодними. Участники соревнований бегали друг за другом паровозиком, до елочки и обратно, катались по два человека на одной лыже, "летали" на метле, "играли" в хоккей и футбол... на снегу, большим мячом... А еще наряжали елку и снеговика... на скорость, кто быстрее.

Настроение у всех было приподнятым. Несмотря на 25-градусный мороз, атмосфера на стадионе была теплой, дружеской. В глазах у участников состязаний был неподдельный азарт и драйв, а в сердцах - командный дух и глубокое чувство взаимопомощи и взаимовыручки. Все девять этапов пролетели незаметно. А на финише каждого участника ждал стакан живительного горячего чая...

Встреча была приятной

За хорошее настроение в этот день отвечали скоморохи. На бейджиках у них черным по белому было написано: "Бюро хорошего настроения". И это хорошее настроение девчонки держали в своих руках, как самую большую драгоценность. А еще они абсолютно бесплатно своими волшебными метелками отгоняли от всех желающих беды, несчастья и горе. За этой магической процедурой был замечен даже глава района. И это хороший знак, явно указывающий на то, что наступивший год для всей нашей территории будет отличным и очень благополучным!

И другие волшебства тоже имели место быть. С легкой руки скоморохов участники "Рождественских стартов" гадали. Кто хотел, узнал, что его ждет в обозримом будущем, вытянув новогоднее предсказание из волшебного сундучка.

…Вслед за волшебством пришла реальность. Судьи подвели итоги и были готовы объявить их. И, вы знаете, предстартовые напутствия сбылись - победила дружба!

Вернее, победителями были все без исключения. Команда из детского сада "Максимка" была лучшей в номинации "Самая нарядная", центральная районная больница победила в номинации "Самая активная", Почта России стала "Самой дружной", детский сад "Березка" назван "Самым сообразительным", Каргасокская школа №2 - "Самой смелой", администрация района - "Самой добросовестной", техникум промышленности и речного транспорта - "Самым внимательным", Дом детского творчества, принимавший участие в "Рождественских стартах" впервые, - "Самым ловким", сборная малого бизнеса - "Самой веселой". А на пьедестал почета поднялись команда "Мечта" Управления образования, занявшая третье место, детская школа искусств - бронзовый призер "Рождественских стартов", переходящий кубок и первое место по праву были отданы педагогам из Павловской школы - команде "СССР - Советский Союз", они сражались за победу самоотверженно, их было видно издалека, одеты павловцы были все, как один, в ярко-красные футболки.

Спортивный сезон открыт. Первые в этом году массовые соревнования надолго запомнятся и участникам, и болельщикам. Они подарили всем заряд энергии и хорошее настроение.  

ФОТОРЕПОРТАЖ С МЕСТА СОБЫТИЙ...

Оксана ЖУКОВА, газета «Северная правда».