Зажгли свою звезду

Зажгли свою звезду

Районный фестиваль-конкурс детских коллективов "Зажги свою звезду" собирает вместе талантливых ребятишек в четвертый раз. И с каждым творческим сезоном желающих выйти на сцену становится все больше.

С точки зрения профессионалов

На суд жюри конкурсанты представили 30 номеров. Итоги подводили по трем возрастным группам в двух номинациях: вокале и хореографии. Жюри учитывало различные нюансы: исполнительское мастерство, сложность и оригинальность номера, артистичность, сценическую культуру, зрелищность. "Не первый год я вхожу в состав жюри и каждый раз стою перед сложным выбором, - призналась директор  Каргасокского Культурно-досугового и библиотечного центра Лариса Индаева. - В конкурсах ведь не участвуют случайные люди. Дети все талантливые, выступают с душой и задором. Ставить оценки юным артистам всегда трудно. Поэтому мы стараемся отметить всех. Ребята большие молодцы: вышли на большую сцену и показали все, что умеют. Для многих из них конкурс является единственной возможностью испытать свои творческие силы, и они не скупятся на эмоции". Лариса Григорьевна отметила, что год от года уровень мастерства растет. И немалая заслуга в этом руководителей коллективов. Согласна со своей коллегой и педагог отделения хореографии Каргасокской детской школы искусств Юлия Лапыгина. "Радует разнообразие хореографических коллективов, - говорит Юлия Николаевна. - Мне в силу профессии известно, насколько сложно поддерживать хореографическое направление. Не в каждой школе есть специалисты в этой области, да и приобретение сценических костюмов не всегда вписывается в школьный бюджет. Сегодня мы увидели, что хореография очень популярна среди молодежи и развивается в разных направлениях. Руководители студий и танцевальных групп делают ставки не только на современные танцы, но и на народные. Общее впечатление от конкурса: ярко, динамично. Репертуар, выбранный для фестиваля, соответствует возрасту".

Волнению вопреки

Самая юная участница приехала из Вертикоса. Кристина Мартин учится в первом классе и, по словам мамы, всегда мечтала о сцене. "Кристюша поет с детского сада, -  рассказала Марина Александровна. - Накануне конкурса дочь очень волновалась и не спала полночи. Для нее это очень важное событие. Я рада, что мечта о сцене стада для дочки реальностью!". Сама же артистка уже после выступления призналась: "А нисколечко и не  страшно! Дома, в клубе, где я пела, и то страшнее было".

Мальчишки и девчонки из хореографического коллектива "Купава" (с.Молодежный) отправились в Каргасок за победой. "Мы уверены в своих силах, - рассказали артисты перед выступлением. - Волнуемся, конечно, но не больше других. Танцевать любим. И это самое главное!". Танцоры из Молодежного готовились к конкурсу целенаправленно: выбирали репертуар, шили костюмы. А вот у коллектива "Фристайл" из Сосновки все получилось спонтанно. "Решение поехать в районный центр приняли незадолго до фестиваля, - говорит руководитель танцгруппы Анастасия Шубина. - Девчонки вместе уже три года, но в конкурсе участвуем впервые. Неважно, какое место займем, главное - огромный опыт, который дала поездка. Интересно посмотреть, чем живут другие школы, пообщаться с коллегами и артистами. Фестиваль для нас - это пусть небольшая, но покоренная вершина".

Награды победителям

Получасовой перерыв, в течение которого жюри предстояло выбрать победителей, затянулся, казалось, на несколько часов. Конкурсанты ждали вердикта, затаив дыхание. Грамоты за участие и вклад в развитие культуры получили все артисты. Победителям и призерам вручили памятные статуэтки.

"В очередной раз мы убедились, что творчество не имеет ни возрастных, ни географических границ, - подвела итог начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы УООиП Мария Мельникова. - Фестиваль, это, в первую очередь, большой праздник. Праздник как для нас, так и для конкурсантов. По реакции зала вижу, что он удался! Обращаюсь ко всем участникам: творите, дерзайте, фантазируйте. Ждем вас через два года!".

Татьяна ШВЕЦОВА, газета «Северная правда».