Там, где зажигаются звезды

Там, где зажигаются звезды

Вместе со всей страной юбилейную дату отмечали каргасокцы. Этому событию посвятили концертную программу, наполненную номерами художественной самодеятельности, воспоминаниями, поздравлениями и пожеланиями. В честь юбилейной даты в большом зрительном зале районного Центра творчества и досуга собрались дети, их педагоги дополнительного образования, мамы и папы, бабушки и дедушки.

Часть системы

В праздничном концерте прозвучали очень важные слова: современную систему образования просто невозможно себе представить без образования дополнительного. Наверное, именно поэтому в настоящее время в школах наряду с учителями различных дисциплин трудятся педагоги дополнительного образования. Уметь петь, танцевать, лепить из глины, рисовать, бегать, прыгать, играть в футбол, волейбол, настольный теннис, городки так же важно, как писать, читать, считать, учить и запоминать. Только благодаря системе дополнительного образования удается воспитать и вырастить гармоничную личность. Она способствует развитию талантов и укреплению здоровья подрастающего поколения, помогает организовать досуг.

В нашем районе систему дополнительного образования представляют Дом детского творчества и Детско-юношеская спортивная школа. ДДТ в этом году отмечает не только юбилей системы, но и свою личную круглую дату. Учреждению, которое прежде называлось Домом пионеров, исполнилось 60 лет. Детско-юношеская спортивная школа помоложе. Ей всего-то 38 лет, но воспитанники и их тренеры уже успели вписать золотыми буквами свои победы и достижения в летопись района, области и всей страны. Громкими наградами может по праву гордиться и Дом детского творчества.

На юбилейном концерте говорили о ветеранах, благодарили их, поздравляли с праздником. Особые слова были сказаны в адрес Веры Сергеевой. Ее трудовая биография в качестве вожатой началась в 70-х годах прошлого века. Во времена перестройки, когда распалась пионерия, именно Вера Васильевна предложила альтернативу, так и родилась районная детская организация "Солнышко", объединившая своими лучиками все школы района, всех без исключения ребятишек, больших и маленьких. А в 2008 году Вера Сергеева стала основоположником краеведческого центра. С ее легкой руки стали традиционными краеведческие конференции, мотивирующие ребятишек изучать историю родного края, собирать ее по крупицам и бережно хранить. В Доме детского творчества Веру Васильевну называют человеком-легендой, душой учреждения. Именно таким, щедрым и мудрым, талантливым и верным делу своей жизни должен быть каждый педагог дополнительного образования.

От чистого сердца

На юбилейном концерте было много поздравлений. Глава района Андрей Ащеулов отметил, что 95-летие системы дополнительного образования - это очень важное событие. И его мы встречаем выдающимися достижениями. "Добиться высоких результатов детям помогают их педагоги, - сказал Андрей Петрович. - Они делятся своими знаниями и талантом. А власть района, в свою очередь, старается укреплять материально-техническую базу учреждений дополнительного образования. Мы хорошо понимаем, что только таланта и энтузиазма педагогов явно недостаточно для того, чтобы привлечь в кружки и секции ребятишек. Необходимо новое оборудование, теплые и уютные помещения". "За последние годы система дополнительного образования заметно укрепила свои позиции, - продолжила начальник Управления образования, опеки и попечительства Любовь Илгина. - Преобразился стадион "Юность", и накануне областных игр, которые пройдут в Каргаске в 2015 году, мы ждем новых преобразований. Есть у нас теперь спортивно-оздоровительный комплекс "Кедр", и мы очень надеемся на то, что вскоре в Каргаске появится новый спортивный комплекс".

Для того чтобы поздравить каргасокцев с юбилеем, почти пятьсот километров преодолел Сергей Сафронов, директор областного Центра дополнительного образования детей. "К вам, на север области, очень долго добираться, - сказал, обращаясь к присутствующим в зрительном зале, гость из Томска, - но мне очень нравится хотя бы изредка бывать у вас..."

Сергей Сафронов привез с собой много подарков, грамот и благодарственных писем. За большой личный вклад в развитие районной системы дополнительного образования была награждена начальник УООиП Любовь Илгина. Почетные грамоты областного Центра дополнительного образования детей вручены директорам Дома детского творчества и Детско-юношеской спортивной школы Виктору Маслову и Виктору Больбасу, а также воспитанникам этих учреждений дополнительного образования - Ивану Плотникову из радиотехнического кружка и спортсменке Татьяне Проскуряковой.

Грамотами областного департамента общего образования на юбилейном концерте наградили Марианну Никешкину из Дома детского творчества, педагога дополнительного образования из Нового Васюгана Елену Порозову и Валентину Хорошавину из Детско-юношеской спортивной школы. Особым достижением отмечен 95-летний юбилей для Марины Панфиловой, педагога дополнительного образования из Каргасокской школы-интерната №1. Сергей Сафронов на праздничном концерте вручил ей свидетельство образцового детского коллектива. Такое высокое звание департамент государственной политики в сфере воспитания, Министерство образования и науки РФ присвоили школьной театральной студии "Маски", которая является любимым детищем Марины Юрьевны.

Прозвучали поздравления и от имени депутатов Законодательной Думы Томской области Николая Середы и Виталия Маркелова. И не только поздравления. Благодарственное письмо Законодательной Думы Томской области и серебряный знак с изображением регионального герба председатель районного заксобрания Владимир Протазов вручил тренеру Станиславу Симкину. Такой же награды были удостоены Нина Керб и Валентина Зарубина из Дома детского творчества, Виктор Больбас, Наталья и Евгений Емельяновы из Детско-юношеской спортивной школы. Во время вручения благодарственных писем тренерам Емельяновым двукратные чемпионки России по русской лапте и их родители аплодировали стоя.

Благодарственным письмом Законодательной Думы Томской области был награжден еще и целый хореографический коллектив - называется он "Стимул". Создала его педагог дополнительного образования из школы №2 Алена Юрьева. Именно она подарила рабочей молодежи радость творчества.

В самом финале праздничного концерта "Стимул" исполнил заводной танец в стиле "хип-хоп", участников коллектива поддержали юные спортсмены и другие дарования. И этот танец стал символом единства педагогов и их воспитанников, явно указывающим на то, что впереди у 95-летней системы дополнительного образования еще целая жизнь, а может быть даже вечность. "Уверена, нас ждут новые имена, новые открытия, которые займут достойное место в летописи системы дополнительного образования", - такими словами напутствует коллег начальник отдела по воспитательной работе и дополнительному образованию УООиП Мария Мельникова.    

ФОТОРЕПОРТАЖ С МЕСТА СОБЫТИЙ...

Оксана ЖУКОВА, газета «Северная правда».