Будем взрослыми...

Будем взрослыми...

Нет более торжественного, радостного и одновременно печального дня, чем день прощания выпускников с их вторым домом - школой. Учителя грустят потому, что им предстоит расставание с их любимыми детьми: повзрослевшими, умными и талантливыми... Родители осознают важность момента и хорошо понимают, что за ближайшим поворотом их почти уже взрослых дочерей и сыновей ждет новый жизненный этап, на котором придется пережить не только победы, но и разочарования... А сами выпускники интуитивно чувствуют, что наступает другая жизнь, и совсем скоро она потребует от каждого из них решительности, стойкости духа, умения отстаивать свою точку зрения и быть взрослыми людьми.

 

Последний звонок, как водится, становится общешкольным событием. Выпускники выстраиваются в линейку. По разные стороны от них располагаются первые учителя и классные руководители, директор образовательного учреждения и его заместители, родные и близкие, совсем еще юные первоклашки, задействованные в программе, и ученики других классов, которые приходят на праздник по велению своего сердца. Они обычно толпятся у входа в зал, где проходит торжественная линейка, внимательно следят за всем происходящим, сопереживают, когда выступающие декламируют трогательные стихотворные строки о том, как это тяжело - прощаться с родной школой, и тихонько, вполголоса подпевают, когда в честь выпускников звучат мелодичные песенные произведения.

В этом году в Каргасокской школе №1 прощаются с 39 учениками и ученицами. Нарядные, с букетами цветов в руках и воздушными шарами с надписью "Любимому учителю" они внимательно вслушивались в каждое слово школьного директора Елены Кондратьевой. "Вы завершили 11-летнее обучение, - сказала она. - Совсем скоро для всех вас прозвучит последний звонок. Звонок сопровождает нас на протяжении всего школьного пути. И он бывает разным: то зовущим нас 1-го сентября на занятия, то прерывающим интересный и самый любимый урок... А сегодня звонок для вас прозвучит особенный. Это будет ваш последний школьный звонок. И как бы ни сложилось ваше будущее, в какие бы края ни забросила вас судьба, вы обязательно будете вспоминать и этот день, и свою родную школу, своих друзей и учителей..."

Звучали в этот торжественный день и другие напутственные речи. Удачи в большой жизни ребятам желали их первые учителя, совсем еще маленькие первоклашки, родители и классные руководители. Вера Фатеева, классный руководитель 11"б", пожелала своим детям и выпускникам из 11"а", чтобы на ЕГЭ им попался самый легкий вариант, чтобы их экзаменационные работы проверял самый добрый эксперт и чтобы полученный в ходе итоговой аттестации результат помог поступить на факультет мечты.

Выпускники взяли ответное слово. Они пообещали быть верными школьной дружбе, упорными в достижении поставленной цели и впредь решать все вопросы по-взрослому. Говорили, что никогда не забудут своих школьных учителей и родную школу. Любимым педагогам повзрослевшие мальчишки и девчонки из рук в руки передали свои воздушные шарики с надписью "Любимому учителю" и букеты цветов.

А самыми трогательными моментами торжественной линейки стали прощальный школьный вальс и последний школьный звонок, переливчато прозвучавший в руках первоклашки Алены Петрушенко.

В качестве почетных гостей на "Последний звонок" в первую школу этой весной пригласили главу района Андрея Ащеулова и начальника Управления образования, опеки и попечительства Любовь Илгину. Свои поздравления и пожелания они адресовали всем выпускникам этого года, а их в школах района - 132 человека. И это, по словам специалиста УООиП Натальи Сорокиной, самый маленький выпуск за целый ряд последних лет. "Совсем скоро, дорогие ребята, вы вступите во взрослую жизнь, - сказал, обращаясь к одиннадцатиклассникам, Андрей Ащеулов. - Желаю вам счастья и удачи. И помните, что ваша малая родина любит вас и будет рада вашему возвращению по окончании выбранного вами учебного заведения". "Верьте в себя, в свои силы. Удачи вам всегда и во всем!" - добавила Любовь Илгина.

Первый свой выпускной экзамен одиннадцатиклассники сдавали уже в прошедший понедельник. А впереди их ждут новые испытания. "Мы все очень надеемся на то, что ребята справятся с поставленной задачей и пройдут через экзаменационные испытания успешно, - подчеркнула Наталья Сорокина. - Конечно, говорить об этом еще преждевременно, но, тем не менее, отмечу, что в текущем году серьезную заявку на получение медалей разного достоинства сделали 12 выпускников, все они учащиеся двух каргасокских и средневасюганской школ. Пожелаем им и всем другим выпускникам ни пуха ни пера".    

  ФОТОРЕПОРТАЖ С МЕСТА СОБЫТИЙ...