Всероссийский турнир по тайскому боксу

Всероссийский турнир по тайскому боксу
18 - 22 февраля 2015 года в Новосибирске прошел Всероссийский турнир по тайскому боксу «Сильная Держава». В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены из Кемерова, Хабаровска, Томска, Рязани, Нижневартовска, Омской Екатеринбургской Иркутской областей и Красноярского края.
В боях участвовало около 200 спортсменов, среди которых были чемпионы и призёры мира, Европы и России.
 
Такие соревнования проводятся в целях популяризации спорта и здорового образа жизни, расширения дружеских отношений между регионами, повышения уровня мастерства спортсменов. Турнир организован федерацией тайского бокса Новосибирской области при поддержке управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска, МБУ ДОД «СДЮШОР по восточным единоборствам», МАУ «ЦСП «Заря».
 
Соревнования проходили по трём возрастным категориям:
– мужчины, женщины (18 лет и старше);
– юниоры, юниорки (16-17 лет);
– старшие юноши, девушки (14-15 лет).
 
В рамках турнира выполнялись  нормативы на звание «Мастер спорта России».
Соревнования проводились по олимпийской системе: спортсмен выбывал после первого поражения. Победители и призёры были определены в личном зачете в каждой весовой категории и каждой возрастной группе.
 
Томскую область представляла сборная команда из 10 человек с разных клубов тайского бокса г. Томска. Также в сборную Томской области вошли трое спортсменов с. Каргасок, представители клуба "Шарк".
Никита Кияров 7"Б" кл., Дмитрий Кияров 11"А" кл. и Анна Старцева 11"А" кл. учащиеся МБОУ КСОШ №2.
Каргасокские тай боксеры впервые выступали на таком крупном турнире, но не смотря на это, они завоевали три серебряные медали, занявшее II-е призовые места, уступив в финальных поединках в равных боях очень опытным соперникам.
 
Никите Киярову в финале встретился боец из г. Красноярска имеющий I-й разряд по тайскому боксу, победитель первенства г. Красноярска.  
Дмитрий Кияров в полуфинале бой закончил до срочно, отправив в нокаут соперника из г. Кемерова. Финальный бой Дмитрий проводил с кандидатом  мастера спорта, призером первенства России по тайскому боксу из г. Иркутска. 
Анне Старцевой в финале досталась представительница г. Нижневартовска, кандидат мастера спорта, призер первенства Европы по тайскому боксу.
 
Каргасокские спортсмены приобрели много опыта на соревнованиях такого уровня, посмотрели к чему надо стремиться.
 
Команда тай боксеров с.Каргасок и их тренер Сергей Кияров благодарит Главу Каргасокского сельского поселения Белоногова Андрея Анатольевича за помощь в организации поездки в г. Новосибирск.