1184Готовимся к переписи

Предметом детального изучения стала новая автоматизированная система - АС ВПН-2010. Во время подготовки к переписи населения 2002 года деление на переписные, инструкторские и счетные участки осуществлялось вручную и представляло собой трудоемкий процесс. На этот раз решено ввести новую компьютерную программу, призванную облегчить задачу тем людям, которые занимаются подготовительной работой. Преимущество данной программы заключается в том, что она позволит сформировать реестр адресов по каждому населенному пункту.

Помимо этого, благодаря программному комплексу "Подсистема подготовки к проведению переписи" можно будет оперативно вносить все изменения, происходящие внутри городов, сел и поселков в период подготовки к предстоящей переписи населения.

Картографический материал автоматизированной системы поможет грамотно составить организационные планы переписи, а также уточнить количество переписчиков, инструкторов и заведующих переписчиками.

По словам руководителей районных отделов статистики Томской области, программа вполне доступна и при применении на практике даст положительные результаты. В ближайшее время представители муниципалитетов, прошедшие обучение, должны будут на местах поделиться полученными знаниями с остальным временным переписным персоналом. А уже в июле-августе стартует работа по составлению списков домов, определению ориентировочной численности населения и уточнению картографического материала.