Кто празднику рад

Тот встречает его, как положено, заранее. Но не как в известной русской пословице, а с пользой для духа и тела, то есть спортивно. Именно так провели многие каргасокцы четырехдневные выходные, посвященные нашим дорогим защитникам - мужчинам.

Бильярд

Открыли праздничное "многоборье" любители пирамид. Не тех, что в Египте, а тех, что на зеленом сукне. Турнир, начавшийся 20 февраля, продолжался три дня. Играли по круговой системе в трех подгруппах. В финал вышли шесть человек.

Самым ловким и умелым на отборочных соревнованиях назвали Владимира Бурцева. Именно он будет представлять Каргасокское сельское поселение на районной спартакиаде "Снежные узоры", которая пройдет в марте. Чуть менее удачливым был Сергей Недопекин. С третьим результатом турнир завершил Андрей Колычев.

Стрельба

В воскресный день за чемпионский титул боролись каргасокские "снайперы". В тире школы № 2 встретились 15 стрелков. Среди них - 4 женщины. И те, и другие показали неплохие результаты. Лишь одна представительница слабого пола закончила соревнования с нулевым результатом. За что была награждена утешительным призом. Победители же не только показали первоклассное владение "пневматикой", но и удачно пополнили семейный бюджет.

Первым среди мужчин стал Алексей Борисов. Алексей не просто "отстрелялся" лучше всех. Он установил местный рекорд. За всю историю проведения подобных соревнований 67 очков не удавалось "выбить" никому (обычно стрелки набирают 30-40). К примеру, Денис Агафонов, занявший вторую строчку турнирной таблицы, "настрелял" 34 очка. Совсем немного уступил ему Александр Солодовников. Он на третьем месте.

У женщин средний результат также 30 очков. В женской "лиге" места распределились следующим образом: Светлана Сыркина - первая, Светлана Соколова - вторая, Валентина Хорошавина - третья.

Лапта

В этот же день состоялось первенство ДЮСШа по русской лапте.

Со времен Петра I лапта считается любимейшей молодецкой забавой. Упоминания об этой интереснейшей игре встречаются еще в древнерусской письменности. Немногие знают, что ближайшие "родственники" лапты - бейсбол и крикет. И, наверняка, мало кто подозревает, что Томская область входит в перечень, в котором представлены регионы (а их чуть больше десятка), где традиции известной русской игры активно поддерживаются и развиваются.

Наши юные лаптежники известны далеко за пределами района и области. В команде юношей практически все имеют звонкие титулы. Иван Жданов, Егор Герасимов, Егор Санин, Влад Комов, Кирилл Братушенко, Егор Емельянов и Михаил Родиков - чемпионы России и Томской области. Антон Мельников, Егор Плюснин и Павел Серяков - областные призеры. Многие из ребят - многократные чемпионы Томской области по легкой атлетике. У девушек пока не было шанса отличиться в соревнованиях по лапте, но у них масса побед в легкоатлетических состязаниях.

21 февраля на поле "боя" встретились три команды. Две юношеские и одна девичья. Все начинающие и уже титулованные спортсмены - учащиеся спортивной школы и воспитанники Евгения Емельянова.

Для победы в лапте нужны находчивость, внимательность, изворотливость и меткий глаз. Мальчишки и девчонки обладают этими качествами в полной мере. Несмотря на то, что играли между собой и победу не пришлось "вырывать" у соперников, обладающих многочисленными регалиями (как это происходит на областных и общероссийских состязаниях), игра была интересной и азартной. Первое место досталось юношам 1993-94 года рождения. На втором тоже представители сильной половины человечества 1995-96 года рождения. Третье место у девушек того же возраста.

Волейбол

Игра американцев "летящий мяч" прочно обосновалась в России. Многие россияне даже считают ее родной, исконно русской. Но неважно, откуда "корни". Главное, что волейбол пользуется популярностью даже в самых глухих и удаленных уголках страны. И Каргасок, как показала товарищеская встреча 22 февраля, не исключение.

В спортивном зале ДЮСШа встретились 9 команд. Шесть мужских и три женских. К каргасокцам присоединились тымчане и новоюгинцы. Команда из Новоюгинского сельского поселения время от времени радует местное спортивное сообщество своими визитами, а вот тымские спортсмены - редкие гости. Поэтому, предсказать исход товарищеской встречи никто не брался. Тем интереснее получилась игра.

Волейбол не зря называют одним из самых зрелищных видов спорта. Соревнования по этому виду спорта - просто праздник для фанатов. В самые напряженные моменты зал буквально замирал, а потом в едином порыве взрывался аплодисментами. Победителям пришлось изрядно постараться, чтобы заработать титул сильнейших.

В результате многочасовой борьбы у женщин пальма первенства досталась самым молодым спортсменкам - учащимся школы № 1. На второй ступени пьедестала почета - команда "Виктория". Третьими стали волейболистки из Новоюгино.

У мужчин расклад такой: "золото" отправилось в Новоюгино, "серебро" досталось "Ветеранам", "бронза" пополнила копилку команды "Молодежь".Городки

Первенство ДЮСШа по городкам также прошло 22 февраля. На городошном поле собрались 15 спортсменов от 9 до 16 лет. Все участники - надежда и опора городошного спорта в Каргаске. Многие из них - не единожды защищали честь района на областном уровне. И нужно отметить, что весьма результативно.

Младшая группа, в которую вошли 10 начинающих городошников, устроила из соревнований настоящий праздник. Мальчишки деловито кидали почти двухкилограммовую биту с восьмиметрового расстояния, а потом всей гурьбой бежали подсчитывать очки соперников, при этом скрупулезно отслеживая, чтобы судья вел правильный счет. Каждый меткий бросок вызывал такую бурю эмоций, что некоторых участников - они являлись и болельщиками, и судьями на общественных началах - пришлось удалить с игрового поля.

В старшей группе соревнования прошли с меньшим эмоциональным накалом, но с не меньшим интересом. Малыши наблюдали, как их старшие коллеги бросают биту (3,5 кг) с завидной легкостью с расстояния почти в два раза больше, чем у них, и строила планы, что через несколько лет они будут стоять на "взрослом" месте и поедут в Томск за медалями. Тренирует обе группы Сергей Перемитин.

По итогам прошедших соревнований в младшей группе лучший результат показал Николай Панин. Второе место у Александра Кирсанова, третье разделили Сергей Ярцев, Марк Протазов и Максим Скирневский.

В старшей группе победителем стал Эдуард Матыков. На второй строчке турнирной таблицы Станислав Жилин, на третьей - Кирилл Дюков.

Гири

В первенстве ДЮСШа по гирям приняли участие 6 человек. Все они учатся во второй школе и представляют район на областных соревнованиях. Тренер ребят, Виктор Перемитин, отмечает, что парни весьма перспективные. Судите сами.

Егор Дадаев (вес до 65 кг) в толчке отжимает 20 раз, в рывке - 100. Максим Колотов (до 70 кг) - 40 и 80 соответственно. Андрей Колесников (до 75 кг) на прошедших состязаниях показал результат 15 в толчке и 70 в рывке. Федор Тырышкин (до 65 кг) - 10 и 38, Игорь Перемитин (до 60 кг) - 10 и 60, Сергей Кулманаков (до 60 кг) - 10 и 20.