1776Декада инвалидов

 Она проводится в Томской области ежегодно и включает в себя комплекс самых разнообразных мероприятий, проводимых социальными службами, общественными организациями при поддержке  учреждений культуры, образования и здравоохранения.

На сегодняшний день на учете в Центре социальной поддержки населения состоят 1725 инвалидов, в том числе 77 детей с ограниченными возможностями. По словам директора ОГУ ЦСПН Натальи Маркиной, в этом году в рамках декады инвалидов 15 тысяч рублей были выделены из областного бюджета, а также 30 тысяч рублей в качестве спонсорской помощи поступили от депутата областной Думы, генерального директора компании «Газпром трансгаз Томск» Виталия Маркелова. На эти средства приобретены подарки, которые предназначены для лежачих больных, проживающих в Каргаске и селах района. В Центральной библиотеке пройдут "Добрые встречи" для наших односельчан, а в детской библиотеке подготовлена игровая программа для детей-инвалидов.

Директор Социально-реабилитационного Центра Ольга Белоногова рассказала о том, что сотрудники Центра готовят развлекательное мероприятие "Веселый марафон" для ребятишек с ограниченными возможностями и их родителей, который состоится 14 декабря. Кроме того, вчера воспитанники СРЦН выехали на областной фестиваль театральных представлений "Театр без границ", проходящий в поселке Калтай на базе реабилитационного центра "Надежда". А в воскресенье участники семейного клуба "Вместе" планируют открыть новый сезон снегоступинга. Этот вид спорта (бег на коротких широких лыжах) они с успехом освоили в прошлом году.