1855Весенний призыв

Задание выполним

Вот уже неделю в Каргасокском районе работает призывная комиссия, которую возглавляет заместитель главы района Юрий Микитич. В здании военного комиссариата проходит медицинское освидетельствование призывников. Пока врачи осматривают лишь каргасокских ребят и тех, кого  удалось доставить в райцентр из близлежащих населенных пунктов, расположенных по Васюганскому направлению, в том числе Среднего Васюгана. Тымчане и  жители Нового Васюгана  будут вывезены на призывной пункт позже, когда откроется авиасообщение.

Вопреки слухам, нынешняя кампания по весеннему призыву граждан в ряды Вооруженных сил продлится до 15 июля, а не до 31 августа, как предполагалось ранее. Задание на призыв, пока ориентировочно, составляет 20 человек. Это в два раза меньше, чем прошлой весной, и в три раза меньше, чем осенью. Так что трудностей, по словам начальника отдела военкомата Томской области по Каргасокскому району Ивана Семенова, не ожидается. Более того, есть опасения, что не все желающие попадут в Вооруженные силы этой весной. "Тем не менее, работать будем в полную силу, - подчеркнул Иван Александрович, - явку граждан на призывной пункт обеспечим на сто процентов. Всего повестками вызвано 140 человек. В основном это выпускники учебных заведений: школ, ПУ, техникумов. Ни школьникам, ни студентам никаких послаблений не будет. Кстати, в этом году в июне, после выпускных экзаменов, мы планируем объявить набор ребят в учебные организации ДОСААФ России для подготовки специалистов - водителей категории В,С..."

Вдали от дома

На сегодняшний день по призыву в армии служат 96 жителей Каргасокского района. Один наш земляк - Петр Мелак-Оглы из Тевриза - проходит армейскую подготовку в Президентском полку. Отправлять туда наших ребят стало уже доброй традицией. И уже из нынешнего призыва представителями службы Президентской охраны в Президентский полк отобран еще один наш земляк - Сергей Гассельбах из Новоюгино...

А на днях из войсковой части, расположенной в городе Уссурийске Приморского края, пришло письмо в Каргасок, на родину одного из военнослужащих - Евгения  Сургуладзе. "Сообщаю, что призванный с Вашего РВК Сургуладзе Евгений Юрьевич проходит службу в Приморском крае, г. Уссурийск, 83 Отдельной Десантно-Штурмовой Бригаде, на должности заместителя командира взвода в воинском звании "сержант"... По итогам обучения за 2011 год Сургуладзе Евгений Юрьевич оценен на "отлично". Евгений отзывчив, скромен. Пользуется заслуженным авторитетом у своих товарищей по службе и уважением у старших начальников. Находясь вдалеке от дома, он с честью выполняет миссию воина-миротворца, с достоинством и честью представляет Воздушно-десантные войска..." - пишет командир части. Такие письма, по словам Ивана Семенова, приходят довольно редко и становятся приятным событием. По такому поводу практически всегда с поздравлениями к родителям призывника выезжает глава Каргасокского района Анатолий Рожков, чтобы лично поблагодарить за достойного сына.