"Двойной удар"

Шахматы

Свой турнир спортсмены посвятили недавно ушедшему из жизни Валерию Годованному. Валерия Ивановича по праву можно считать спортсменом № 1 в районе. Он блистал во многих видах спорта. В том числе и в шахматах. В спартакиадах прошлых лет  Валерий Иванович был бессменным шахматным лидером.

Встреча интеллектуалов прошла в рекордно короткие сроки (в турнире приняли участие четыре женщины и шесть мужчин). Карповы и Каспаровы действовали по принципу: долго ли умеючи. И пока теннисисты, можно сказать, еще разогревались, шахматисты уже получали честно заработанные медали.

В личном первенстве «золото», как и в прошлом году, завоевала Юлия Аболемова (шк. № 1). Серебро в этом сезоне у Ирины Шашель ("Позитив плюс"). На третьем месте - Наталья Гришаева (ООО "Нефтебаза"). У мужчин результаты следующие. Виталий Михайлов (шк. № 1) поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета. Вторую ступень занял Алексей Борисов (администрация района). На третьей строчке турнирной таблицы - Виктор Больбас (УООиП).

После подведения общих итогов самой интеллектуальной назвали команду педагогов. Второй результат у команды "Позитив плюс" (СМИ + "Кедр"). На третьем месте - шахматисты из ООО "Нефтебаза".

Теннис

От тенниса и участники, и болельщики ждали многого. И те, и другие разочарованы не были.  Игра получилась яркой и впечатляющей.

К состязаниям команды готовились основательно. Последние две недели перед соревнованиями почти каждый вечер участники "набивали руку". К теннисным столам в "Кедре" и "Факеле" было не протолкнуться.

На корт вышли шесть женских команд и восемь мужских. Женщины играли легко и непринужденно. Выигрывали с улыбкой Джоконды на лице, а проигрывали с королевским достоинством. Поскольку играли по круговой системе,   шансы у всех команд были равные. Все зависело от мастерства и умения.

Лучшую подготовку в этом сезоне (как впрочем, и в прошлом) показали педагоги. Они не дали соперницам ни единого шанса. Хотя, надо сказать, последние не планировали сдаваться без боя. Спортсменки из ООО "Нефтебаза" уступили победительницам лишь немного. В результате у них - серебряные медали. Бронзовыми медалями наградили девушек из Управления образования, опеки и попечительства.

Мужчины были более эмоциональными. Глядя на азартных игроков, казалось, что на кону не кубок и медали, а самое ценное, что у них есть. За победу они боролись с полной самоотдачей. Не обошлось и без "острых" моментов. К примеру, если женщины замечания судьи воспринимали как нечто само собой разумеющееся, то у мужчин подобные замечания нередко вызывали бурный протест и они активно отстаивали свою точку зрения. Споры с соперниками тоже не были редкостью. Но это так, легкое отступление. Главное, что представители сильного пола показали зрелищную игру.

Венок победителей в прошедшем турнире достался спортсменам из команды районной администрации.  Они не проиграли ни одного матча. Команда  Приобского ЦТ финишировала со вторым результатом. Неожиданностью для участников спартакиады стало попадание в тройку лидеров команды "Позитив плюс". Они добавили в свою "копилку" бронзовую медаль.

P.S.По итогам трех встреч лидером по-прежнему является команда районной администрации. Второе место пока у спортсменов из школы № 1. Третью строчку турнирной таблицы заняли представители средств массовой информации и сотрудники спортивно-оздоровительного комплекса "Кедр".