2063Сильные духом

2063Сильные духом

Шестой год подряд люди с ограниченными возможностями собираются вместе, чтобы пообщаться, а также продемонстрировать свои спортивные и творческие возможности. В прошлом году фестиваль был приурочен ко Дню защиты детей, в этом году выбор пал на День семьи.

На праздник приглашали всех без ограничения возраста. Откликнулось, в основном, подрастающее поколение. Несмотря на проблемы со здоровьем, подростки активно и азартно участвовали во всех предложенных организаторами мероприятиях. Мальчишки и девчонки бегали, прыгали, кидали мячи, боролись за победу в веселых стартах. Взрослые же выбрали для себя более серьезное занятие - стрельбу и метание дротиков.

Аркадий Субботин - стрелок со стажем. Когда-то у него был спортивный разряд по стрельбе. Несмотря на почтенный возраст - как-никак девятый десяток идет, мужчина он очень активный и старается не пропускать подобные мероприятия. "Не так уж и часто приглашают нас собраться вместе, поэтому грех отказываться,  - поделился Аркадий Владимирович. - Здесь и знакомых можно встретить, и на молодежь посмотреть. Да и лишний раз проверить свои силы не помешает: был ведь когда-то неплохим спортсменом..." Но глаз-то у пенсионера и сегодня как у молодого: 49 очков из 50 возможных выбил из пневматической винтовки.

Екатерина Корпусова лично не участвовала во всеобщем веселье, но пришла поддержать свою семью: дочь, внука и правнуков. Ее правнук Алеша оказался самым юным гостем. Ему только три годика, но он не отставал от старшей сестры и был в центре всего происходящего.

Конкурс рисунков - один из самых любимых детворой. Кто-то творил один, кому-то помогали родители, но отличиться постарались все. Картины радовали своим позитивом: яркие сочные краски, простые сюжеты. Солнце, цветы, животные и практически на каждом рисунке - семья. У Нади Смоленцевой  в семье  семь человек. Девочка очень старалась и нарисовала всех. "Потому что,  - уверена Надя,  - семья в жизни каждого человека - это главное. И она должна быть у каждого ребенка".

А еще гости фестиваля могли полюбоваться различными аппликациями из бумаги, изделиями из пластилина и рисунками, сделанными руками юных талантов. В программе фестиваля также был заявлен конкурс сценического мастерства. Но организаторы (общество инвалидов и Центр социальной поддержки населения) решили, что проводить его на улице, да еще без предварительной подготовки, не стоит. Поэтому творческий конкурс пройдет на главной сцене района в период Декады инвалидов.  Возможно,  тогда удастся расширить географию участников, да и у конкурсантов будет время как следует порепетировать.

...А праздник шел своим чередом. Каждая маленькая победа встречалась с огромным восторгом. Неудачи тоже никого не огорчали. Ведь не за медалями шли, а праздника ради. Тем не менее победителей определили в каждой номинации. И наградили их грамотами и небольшими призами. Но и те, кто не сумел обойти соперников, в накладе не остались - подарки вручили всем без исключения. А уж эмоции, полученные в этот день, нельзя измерить никакими материальными ценностями.