2140"Зимние старты"

2140

Пятый километр - село небольшое. Высокие гости приезжают не часто. Да и различные мероприятия, как правило, проходят в узком кругу. Поэтому "Зимние старты" жители села смело называли событием года.

Сельчане с нетерпением ждали гостей и активно готовились к встрече: расчищали футбольное поле, протаптывали лыжную трассу, украшали территорию Дома культуры.

В первых зимних спортивных играх Каргасокского сельского поселения приняли участие спортсмены из Лозунги, Бондарки и Пятого километра. Медали и чемпионский титул они зарабатывали в шести видах спорта: лыжной эстафете, зимнем футболе, дартсе, перетягивании каната, теннисе и шахматах. Инициатором проведения игр выступил глава поселения Андрей Белоногов. И спортсменами, и болельщиками идея была воспринята на "ура". Спортом в близлежащих селах занимаются с удовольствием, но многим  хотелось бы встретиться с соперниками из других населенных пунктов. И такая возможность у них появилась. 

Соревнования проходили поэтапно. Явных лидеров среди команд не было. Каждая ярко показала свой спортивный потенциал в самых разных видах. Спортсмены Пятого километра, например, проявили себя как самые меткие стрелки. В теннисе лидировали жители Лозунги. А вот в футболе не было равных команде из Бондарки. По словам спортивного инструктора из Лозунги Валентины Чердынцевой, в желающих постоять за честь села недостатка не было. На игры команда приехала в составе 15 человек. Аналогичная ситуация сложилась и на Пятом километре. "Мне даже пришлось отказать некоторым односельчанам, поскольку места в команде строго регламентированы, - посетовала инструктор Любовь Тельцова. - В следующем году дадим шанс поучаствовать и другим".

Спортивный дебют

Участники "Зимних стартов" стали первооткрывателями в игре дартс. Организаторы районных и сельских спортивных мероприятий неоднократно обсуждали вопрос о введении в спартакиады и игры разного уровня нового вида спорта. Решили, что такой момент настал.

От команды участвовало по два человека - мужчина и женщина. Возраст участников - от 14 лет и старше. У каждого из них было 30 попыток. Спортсмены рассказали, что очень уж им хотелось попробовать себя в "стрельбе". Демьян Чердынцев из Лозунги, к примеру, раньше метанием дротиков к серьезному занятию не относил. Усиленно оттачивал мастерство буквально в последнюю неделю перед состязаниями. Активные тренировки принесли результат. Он набрал 354 очка и стал победителем в своей категории. А вот Надежда Сидорова (Пятый километр) раньше увлекалась этой забавой, но с появлением внуков в целях безопасности пришлось убрать из дома опасные предметы. Узнав о соревнованиях, попросилась в команду. Надежда Викторовна тоже принесла своим неплохой "бонус". Она стала победительницей в женской "лиге". Ее результат: 322 очка.

Профессионально и корректно

Небольшой зал, в котором проходил турнир по теннису, не смог вместить всех желающих посмотреть на жаркую битву. А борьба за медали, действительно, развернулась нешуточная. Болельщики скрупулезно подсчитывали каждый пропущенный и забитый мячи. Возникло несколько спорных, можно даже сказать конфликтных ситуаций. Но спортсмены вели себя вполне профессионально и в пререкания с судьей не вступали.

В результате лучшей ракеткой игр среди женщин назвали Наталью Макисон (Лозунга). У мужчин победителем в личном зачете стал Дмитрий Савельев (Бондарка).

Борьба умов

Интеллектуальная борьба собрала не меньше болельщиков, чем теннис. Игроки сосредоточенно двигали фигурами по шахматной доске, остальные - не менее сосредоточенно перешептывались между собой, комментируя каждый ход. Скидки на возраст не делали. За одним столом с опытными шахматистами сидели юные спортсмены. Андрей Сидоров (Пятый километр) свою первую партию провел более 40 лет назад. Со временем к своему увлечению "подтянул" всю родню. Сейчас он находится на заслуженном отдыхе и в свободное время тренирует местную детвору. Андрей Владимирович стал победителем прошедшего турнира. У женщин лидером встречи назвали Анну Колмакову (Бондарка).

Рекорды и не только

С нетерпением ждали участники "Зимних стартов" и начала футбольных баталий. Играли по круговой системе. Каждый забитый гол болельщики встречали бурными эмоциями. Спортсмены из Бондарки установили личный рекорд. Они забили 11 голов соперникам из Лозунги. Футболистов из Бондарки по праву назвали лучшими игроками.

Когда подошло время вставать на лыжи, началась метель. Но спортсменов природные катаклизмы не смутили и они бодро вышли на лыжню. Мужчины бежали 1 км, женщины - 500 метров. Лучший результат на этом этапе показали спортсмены из Лозунги.

Раз, два, взяли…

Перетягивание каната, несмотря на некоторый налет шутливости, вызывает небывалый ажиотаж среди болельщиков. Посмотреть на старинную русскую забаву собралось, наверное, полсела. Победа, можно сказать, переходила из рук в руки. В итоге самыми сильными и упорными оказались жители Лозунги.

Звездная метелица

По замыслу главы Каргасокского сельского поселения Андрея Белоногова, культура и спорт на соревнованиях должны быть едины. Поэтому творческий конкурс "Звездная метелица" стал не менее важным этапом в борьбе за первенство, и участие в конкурсе художественной самодеятельности учитывалось при подведении общих итогов.

Концерт получился красочным и очень душевным. Зрители не скупились на эмоции. Артисты демонстрировали свое творчество в четырех номинациях. В номинации "Художественное слово" первое место заняла творческая команда из Лозунги. В номинации "Театральная миниатюра" победа досталась театральному коллективу "Улыбка" (Пятый километр). Пальму первенства в вокале и хореографии отдали артистам из Лозунги.

Олимпийский принцип

"Главное не победа, главное  - участие", - говорили спортсмены, с которыми удалось побеседовать. Тем не менее оглашения результатов все ждали с большим волнением. Целый день участники игр и болельщики прогнозировали, кто же в результате станет победителем, но интрига сохранялась до последней минуты. 

...И вот победители названы. Золотые медали, кубок, грамоты и десять тысяч рублей на развитие спорта и культуры вручили команде из Лозунги. Кроме этого, победители получили в подарок новые книги для пополнения библиотечного фонда от местного отделения  ВПП "Единая Россия". Серебряные медали заработали спортсмены Пятого километра, "бронзой" наградили команду Бондарки. Всем участникам также вручили сладкие призы.

Еще до начала игр глава поселения Андрей Белоногов заверил, что если "Старты" придутся   жителям поселков по душе, то они станут традиционными. Большинство участников сошлось во мнении, что все удалось. Спортсмены (как, впрочем, и болельщики) получили колоссальный заряд энергии и надеются, что следующие "Старты" будут не менее интересными.

ФОТОРЕПОРТАЖИ С МЕСТА СОБЫТИЙ...

ЗИМНИЕ ИГРЫ

КОНКУРС «Звездная метелица»

Татьяна Швецова