3 998 рублей

Несколько дней назад в ОВД Каргасокского района поступило заявление от пенсионерки, которую цинично обманули.

Молодой человек постучал в дверь пожилых людей. Представившись студентом, он объяснил бабушке, что развозит от ветеранской организации подарки репрессированным. И теперь вентилятор, электрочайник и утюг абсолютно бесплатно (!) принадлежат ее супругу. Только вот… за доставку необходимо заплатить - 3 998 рублей. Женщина, обрадованная проявленным вниманием со стороны государства, рассчиталась со "студентом". А позже выяснилось, что ни один из "подарков" просто напросто не работает…

Подобные случаи, воспринимаемые обывателями элементарно как мошенничество, не единичны в нашей жизни. В каком-то фильме один из его героев, сказал, что "жизнь похожа на пищевую цепочку: кого-то ты ешь, кто-то тебя". Теория, возможно, в определенном смысле и верная, но в данном случае отнюдь не жизнеутверждающая: войти в доверие, лицемерно улыбнуться, посмотреть в глаза доверчивым пенсионерам, и нажиться на результате своего "труда"… да кто ж ты после этого, молодой "студент" и подобные тебе? Считаете себя удачливыми коммерсантами? Браво. Только вот моральный выбор ваш не на тех "клиентов" падает. Вы ведь не идете к молодым, правда? С ними же сложнее дела иметь, "бизнес" не построишь, так? Куда проще открыть дверь в дом чьей-то мамы (явно, не своей), бабушки, втереться в доверие и заработать на старости. А что уж там плести, не важно, да? Можно и про заботу государства слово замолвить, и про репрессии. "Герои", да и только.

Надеюсь, сны ваши после таких вот вояжей будут исключительно "светлыми" и "тихими". Жизни вам долгой, а главное - старости спокойной…