В урочище Шайтан

В урочище Шайтан

Сегодня группа из восьми учащихся 10-11 классов Павловской школы и Каргасокской школы-интерната №1 вместе со своими  преподавателями отправилась в археологическую экспедицию.

Юные исследователи поехали на раскопки в Кожевниковский район, урочище Шайтан. Объект работы - одно из средневековых  городищ, где предположительно проживали представители народа кыпчаков, которых в русских летописях именовали половцами. Раскопки этого природного и культурно-истоического памятника будут производиться впервые.

Кроме того, юные археологи примут активное участие в мероприятиях развернутого здесь же лагеря молодежной полевой краеведческой школы "Сибирика-2013". У ребят будет возможность пройти мастер-классы, а также провести собственный эксперимент по археологии. У каргасокских археологов это уже не первый опыт. В позапрошлом году, к примеру, они воспроизводили процесс получения железа в сыродутных горнах, как это делали древние кузнецы-тимерчинцы.

"Эта десятидневная поездка станет уникальным опытом для школьников, - говорит один из руководителей экспедиции Алексей Воробьев-Исаев, - по опыту прошлых лет могу сказать, что многие участники, уже став взрослыми, возвращаются сюда снова и снова..."

Ирина ШАШЕЛЬ, газета "Северная правда".