Архивное дело

Итоги архивного дела за 2010 год, а также его задачи и перспективы на будущее обсуждались недавно на расширенном заседании коллегии Архивного управления Томской области. Встреча была приурочена к профессиональному празднику -  Дню архивов России. Она предполагала не только обсуждение недавно принятого важного документа - Концепции развития архивной отрасли, но и совещание-семинар для специалистов муниципальных архивов, в котором приняли участие ведущие специалисты архива администрации МО «Каргасокский район» Светлана Рожкова и Елена Тархова.

"Работа по предоставлению информационных услуг остается в числе приоритетных направлений деятельности архива, - подчеркнула Светлана Николаевна, - и спрос на эти услуги растет. Только в 2010 году мы выполнили 3025 социально-правовых и тематических запросов. К примеру, десять лет назад их было 353..."

Каргасокской архивной службе уже 70 лет, и за эти годы создан большой архивный фонд, общий объем документов которого составляет 39939 единиц хранения. Что касается итогов работы за 2010 год, то специалисты Каргасокского архива перевыполнили все плановые показатели. За особые заслуги и достижения в сфере архивного дела на заседании Коллегии они были удостоены благодарности, которую им выразила начальник Архивного управления Томской области Оксана Зоркова.