От Москвы до Забайкалья...

От Москвы до Забайкалья...

Да, сегодня можно смело говорить о том, что служба в армии для наших парней уже не входит в разряд - "самое страшное, что может произойти в жизни". Молодые люди понимают, что без соответствующей пометки в военном билете, устроиться в современном обществе непросто. Поэтому к своему гражданскому долгу они стали относиться если не с рвением, то, во всяком случае, спокойно.

 

Весенний призыв "стартовал" 1 апреля. На прошлой неделе в военном комиссариате подвели его итоги. За три с половиной месяца медицинский осмотр прошли 117 призывников. Стопроцентно годными признали 44. Кроме этого, 29 ребят также пойдут служить, но с некоторыми ограничениями. "Как ни печально это признавать, но молодежь сегодня крепким здоровьем не отличается, - прокомментировал ситуацию начальник отдела военного комиссариата Томской области по Каргасокскому району Иван Семенов. - И по-прежнему на первом месте в списке заболеваний стоят психические расстройства. Также молодые люди подвержены сколиозу и плоскостопию. Вес - тоже большая проблема. Причем, кто - то страдает его избытком, а кто-то, наоборот, недостатком".

По плану из Каргасокского района в Вооруженных силах ждали 19 "срочников". Желание служить изъявили 24 призывника. "Пять человек, не прошедших отбор весной, пойдут в армию осенью,  - продолжил Иван Семенов. - Хотел бы отметить, что многие ребята стремятся не только отслужить вовремя (без отсрочек), но и попасть в определенные войска. Степан Усков, к примеру, мечтал служить в Президентском (Преображенском) полку. Требования к претендентам там очень высокие. Отбор проходят единицы. Степан его прошел. Также, как и Дмитрий Вахрушев. Ближайший год парни проведут в столице".

По словам начальника отдела, география мест, куда "разлетелись" наши призывники, весьма  обширна. Четыре человека обеспечивают охрану Плесецкого космодрома. Кого-то судьба забросила в Забайкалье и на Дальний Восток. Но все же большая часть каргасокцев "базируется" в Центральном военном округе. Кстати, закрытый город Северск в этом году стал недосягаем и для призывников-срочников. Теперь туда могут попасть только контрактники.

На учете как военнообязанные в районном комиссариате состоят около 400 человек. Из них - 21 "уклонист". "Не все еще осознали важность и нужность службы в армии, - посетовал Иван Семенов. - Но, сколько бы молодые люди не "бегали", а отвечать придется. Испорченная биография им обеспечена. За отказ от исполнения воинского долга предусмотрена уголовная ответственность".

Призывная кампания - это лишь малая часть работы комиссариата. "В сферу нашей деятельности также входит обязательная и добровольная подготовка граждан к военной службе, - рассказал Иван Александрович. - В этом году сборы проходили в Новоюгинской школе. В течение пяти дней десятиклассники изучали азы военной подготовки. Я считаю сборы очень важным подготовительным этапом перед обязательной службой. Юноши получают первоначальные представления об армии и делают правильные выводы. Во всяком случае, те, кто побывал на сборах, от повесток не бегают". Помимо обязательной подготовки, есть еще и добровольная. Будущие призывники могут пройти обучение в ДОСААФ Зырянского и Кожевниковского районов. После трехмесячного бесплатного обучения им вручают водительские удостоверения (кат. С). Сейчас на курсах находятся 16 человек. Их призовут в армию ближайшей осенью. "Есть еще одна важная информация для  тех, кто пока не определился с будущей профессией, - отметил, подводя итоги, Иван Семенов. - В 2013 году возобновлен прием в ВУЗы Министерства обороны. Выпускники, планирующие стать офицерами, уже могут задуматься о том, какие предметы в форме ЕГЭ они будут сдавать".

Татьяна ШВЕЦОВА, газета "Северная правда".