Бдительность не помешает

Эпидемический сезон, начавшийся в этом году 16 апреля, в настоящее время находится в самом разгаре. За месяц в Каргасокском районе к медикам обратились более шестидесяти человек, пострадавших от укуса вредных насекомых. Среди укушенных 17 детей.

По словам помощника эпидемиолога Надежды Турубановой, на сегодняшний день зарегистрирован один житель района с подозрением на заражение вирусом клещевого энцефалита.

Что касается профилактики, то иммуноглобулин предоставляется по-прежнему только детям и беременным. В больнице осталось только десять доз этого препарата. В качестве альтернативы медики рекомендуют обращаться в аптеки, где в настоящее время есть много разных  противовирусных препаратов.

На прошлой неделе специалисты Центра гигиены и эпидемиологии закончили проводить акарицидную обработку кладбищ в Каргаске, Бондарке и Лозунге. Противоклещевыми препаратами (по заказу Управления образования, опеки и попечительства) опрысканы также территории детских садов №1, "Снежинка", "Березка", "Теремок", "Аленушка", Социально-реабилитационного центра. В ближайшие дни планируется обработка территории в парке Победы.