Беспечность - дорогой ценой

Во вторник по православному календарю и по всем народным поверьям наступило окончание купального сезона, для большинства жителей района  так и не начавшегося. А для сотрудников Центра ГИМС МЧС России, ежегодно заполняющих Журнал учета несчастных случаев с людьми на воде, оно в очередной раз представлено печальной статистикой.

Первое происшествие зарегистрировано в этом году 6 мая. На реке Нюролька в районе деревни Волчиха утонул мужчина 1978 года рождения (перевернулась самодельная лодка). Всего же в Каргасокском районе утонули шесть человек, в том числе один ребенок. Два недавних случая произошли 28 июля (на оз. Светлое) и 30 июля (в 5 км от Тевриза на р. Васюган).

По словам госинспектора Центра ГИМС МЧС России Владимира Струкова, подавляющее большинство трагедий на воде связаны с эксплуатацией маломерных судов. Сотрудники инспекции еженедельно патрулируют водные просторы Оби и Васюгана и выявляют нарушения правил. С начала сезона ими составлено 111 протоколов, в основном, за отсутствие регистрации и технического освидетельствования судна (и в том и другом случае наказание - штраф от 500 до 1000 рублей), а также за то, что нет спасательных жилетов, которые обязательно должны быть надеты на водителях и пассажирах.