Бюджетных мест больше

В прошлом году эти цифры были значительно меньше - около 17 тысяч абитуриентов и 41 тысяча заявлений.

Кроме того, эта приемная кампания характеризуется возросшим количеством поступающих медалистов и краснодипломников - более 2700 человек (в 2008 году - 2300).

Традиционно большая часть поступающих в вузы - жители Томской области. В этом году их было 12,5 тысячи, что на 3 тысячи больше, чем во время кампании 2008 года. Из других регионов России в Томск приехали 11224 абитуриента, из стран СНГ - 1448.

Как отмечают специалисты комитета, в этом году сокращено число мест для поступающих на гуманитарные и экономические специальности. Но количество бюджетных мест в вузах все же больше, чем в предыдущем году, почти на 70. Это произошло за счет увеличения мест на технические специальности.

P.S. Ректоры томских вузов получили письмо от Федерального агентства по образованию, в котором говорится о возможности продления сроков приема в вузы.

Напомним, что первоначально приемная кампания в вузах должна была завершиться 6 августа. Теперь же, при наличии мест, оставшихся вакантными после зачисления по результатам конкурса, вузам может быть предоставлено право объявить дополнительный прием на специальности, имеющие значение для развития российской экономики. При этом зачисление на дополнительные места должно закончиться 31 августа 2009 года.