"Благоустройство - забота общая"

Открытие в селе Каргасок современной детской площадки, появившейся благодаря поддержке "Газпромнефть- Востока", стало первым в районе опытом взаимодействия населения с недропользователями

Презентация проекта "Благоустройство - забота общая", который в июне был признан одним из победителей грантового конкурса "Газпромнефть- Востока" и получил право на финансовую поддержку, состоялась совсем недавно во дворе 12-квартирного дома по улице Энтузиастов, 1б. Открытие новой детской площадки, яркой, нарядной, оснащенной современными игровыми элементами - результат общей коллективной двухмесячной работы жильцов многоквартирника по реализации проекта под руководством его автора и идейного вдохновителя  Светланы Соколовой.

 

Особенный день

Это яркое в истории Каргаска событие стало настоящим праздником для детей и взрослых. В торжественный день здесь собралось более сотни гостей. Самые маленькие из них, не дожидаясь официальной церемонии, с большим энтузиазмом "осваивали" горку, качалки и теремок - резвились от всей души. Взрослые с удовольствием наблюдали  за игрой детворы. Гремела музыка, шли последние приготовления. И даже сама природа, словно по заказу, преподнесла хозяевам и гостям праздника свой солнечный презент.

Торжественного момента ждали, шли к нему долгие десять лет, в течение которых поэтапно шаг за шагом жильцы этого дома занимались благоустройством своего двора. О том, с чего начинали, какие преодолевали трудности, и что получилось в конечном итоге, создана целая фотоистория, которую сегодня ее авторы и непосредственные участники событий с гордостью демонстрируют всем, кто пришел их поздравить.

 

Подарок к юбилею

"Сегодня необычный, долгожданный и радостный день, - не скрывая волнения, говорит Светлана Соколова. - Мы все, вместе с соседями десять лет очень много трудились, особенно в течение последних двух лет, когда сначала в нашем доме проходил капитальный ремонт, затем велись работы по обустройству придомовой территории, а теперь - и по реализации проекта.  Сегодня мы отмечаем своеобразный юбилей нашего двора. И победа в грантовом конкурсе "Газпромнефть- Востока", итогом которой стало открытие детской площадки, - это, пожалуй, самый ценный и значимый подарок к этому памятному событию. Улыбки и счастье наших детей - главная награда за наш труд. Огромная благодарность - всем нашим друзьям, партнерам, благотворителям, которые помогли нам приблизить этот день и внесли большой вклад в реализацию проекта "Благоустройство - забота общая". Благодарственные письма  мы вручаем сегодня генеральному директору "Газпромнефть - Востока" Виктору Миснику, главе муниципального образования "Каргасокский район" Андрею Ащеулову, главе Каргасокского сельского поселения Андрею Белоногову, директору ООО "Реконструкция" Николаю Эльшайдту, начальнику Каргасокского участка ООО "Газпром газораспределение Томск" Алексею Борисову. Огромное спасибо за помощь говорим Юрию Залогину, Елене Геймбух, Андрею Чалову, Жанне Обендерфер, Ларисе Индаевой, Елене Мацкевич, Владимиру Огуречеву, Яне Гавриловой..."

 

Теперь и в нашем районе

Доброе дело ценно вдвойне. Как хорошо, что в нашем селе есть неравнодушные люди с активной жизненной позицией и огромным желанием менять действительность к лучшему. Это мнение звучало в высказываниях многих каргасокцев, которые вместе с ребятишками пришли на праздник. По словам жительницы одной из соседних улиц Светланы Ильиной, мамы двоих резвящихся на горке малышей, она чрезвычайно рада появлению такого замечательного, удобного и комфортного места для игр и отдыха. "Теперь и в нашем районе, расположенном достаточно далеко от центральной части Каргаска, есть современная площадка, куда можно прийти вместе с детьми", - говорит Светлана.

 

В рамках сотрудничества

Присоединяясь к поздравлениям, глава района Андрей Ащеулов отметил, что открытие в Каргаске  именно этой детской площадки без преувеличения можно назвать одним из важных для района мероприятий. "Мы видим результат взаимодействия непосредственно жителей района с недропользователями, - подчеркнул Андрей Петрович, -  "Газпромнефть- Восток" давно работает на территории Каргасокского района и является надежным социальным партнером муниципального образования. Итогом нашего сотрудничества стали и капитальный  ремонт инфекционного отделения районной больницы, и строительство новой хоккейной коробки на стадионе "Юность", открытие которой состоится в ближайшее время. Теперь вот этот островок счастья, прекрасный детский городок во дворе многоквартирного дома - повод для радости и гордости. Пусть этот опыт послужит руководством к действию для жителей всего района и хорошим примером того, как можно и нужно менять свою жизнь к лучшему".

 

Лучший дворик

Участникам проекта глава района вручил сертификат. Деньги пойдут на дальнейшее благоустройство двора. Приятной новостью для жильцов стало и выступление главы Каргасокского сельского поселения Андрея Белоногова, в котором он объявил результаты конкурса по благоустройству "Лучший дворик", который проходил в Каргаске в течение лета. Победителем в одной из номинаций стала территория дома по улице Энтузиастов, 1б. Теперь здесь будет размещена памятная табличка "Двор образцового содержания". Сюрпризом для маленьких участников праздника стал юбилейный торт и сладкий стол, который взрослые подготовили своим активным помощникам - подрастающему поколению.

 

В качестве бонуса

Не с пустыми руками прибыли на праздник и представители "Газпромнефть-Востока". В подарок хозяевам лучшего в Каргаске дворика они привезли более пятидесяти саженцев кустарника курильского чая.  Здесь же, после торжественной церемонии разрезания красной ленточки, гости организовали экологическую акцию по озеленению территории будущей зоны отдыха. К посадке кустиков первыми приступили сотрудники компании "Газпромнефть- Восток"  Ирина Ерлинекова, Дарья Ярлыкова, Анастасия Боженок, Маргарита Мишина, Сергей Козлов. К акции дружно присоединились руководители органов местного самоуправления, все участники мероприятия, в том числе ребятишки. И уже буквально через несколько минут во дворе многоквартирника появилась живая зеленая изгородь, которая всегда будет служить жильцам дома напоминанием о собственных достижениях и победах.

 

Хорошим идеям-зеленый свет

"Мы на протяжении многих лет  работаем на территории Каргасокского района и в этом году в рамках программы социальных инвестиций "Родные города" впервые прошел грантовый конкурс. Когда обсуждали вопрос о том, какие именно проекты нужно поддерживать и финансировать, исходили из того, в чем состоит потребность того или иного города, села, района, именно поэтому мы вышли на жителей населенных пунктов, поскольку никто кроме населения лучше не знает о собственных потребностях. Честно говоря, не ожидали такого эффекта, такого большого количества откликов и заявок. Из 51 представленного проекта 14 признаны победителями, - комментирует генеральный директор "Газпромнефть-Востока" Виктор Мисник. - На открытии присутствовало много счастливых детей. Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении. Надеемся, что подобных инициатив от Каргасокского района будет еще больше, а мы постараемся претворить хорошие идеи в жизнь..."

"Фотоистория дома длиною в 10 лет"

ФОТОРЕПОРТАЖ С ОТКРЫТИЯ ПЛОЩАДКИ...

Ирина ШАШЕЛЬ

Источник: Газета «Северная правда»