Благоустроительный сезон

Полного отчета о проведении благоустроительных работ потребовали от главы Каргасокского сельского поселения Константина Никитина. И население, и представители муниципальной власти в последнее время не очень-то довольны внешним видом села. Докладчик согласился с тем, что санитарное состояние улиц райцентра действительно оставляет желать лучшего, а затем акцентировал внимание присутствующих в зале заседаний на том, что, во-первых, благоустройство - забота общая; во-вторых, как ни банально это прозвучит, органы местного самоуправления ощущают острую нехватку денежных средств, и с этим ничего не поделаешь... вся страна живет с условиях кризиса.

- В бюджете сельского поселения на проведение благоустроительных работ зарезервировано 2 миллиона 140 тысяч рублей, - сказал в своем выступлении Константин Никитин. - На что планируем потратить эти средства? Приобретем еще сто контейнеров. Там, где это необходимо, оборудуем площадки для их установки. На содержание мест общего пользования - в данном случае речь идет о втором городке и Мегионе - будет израсходовано не менее 400 тысяч рублей. В ближайшее время намерены приступить к озеленению парка Победы, на эти цели затратим в пределах 160 тысяч. Рассаду будем закупать в томской цветочной компании, потому что с местным клубом цветоводов относительно цены вопроса договориться так и не смогли. Спиливаем тополя. Финансовый ресурс, предусмотренный на выполнение этой работы, уже давно исчерпан, а тополя все так и не заканчиваются. Кроме того, одним из самых актуальных направлений по-прежнему остается строительство тротуаров. Средств на это имеем в наличии всего-то сто тысяч рублей. Такой незначительной суммы, конечно же, не хватит, чтобы все дыры залатать.

Глава Каргасокского сельского поселения утверждает, что вопросы, связанные с благоустройством, всегда находились и все еще находятся в центре особого внимания органов местного самоуправления. В течение прошедшей весны, к примеру, вывезли с улиц населенных пунктов, расположенных на территории поселения, 24 машины крупногабаритного мусора, расчистили сточные канавы, реализовали комплекс мероприятий по пропуску талых вод. Учитывая рекомендации муниципалитета и пожелания широкой общественности, в настоящий момент специалисты администрации совместно с представителями правоохранительных органов активно инспектируют улицы села, рейды проводят. Всего за одну неделю на нерадивых граждан, складирующих мусор и оставляющих полуразобранную технику за пределами своей ограды, составлено восемь административных протоколов, ровно столько же вынесено предупреждений. "Не желают люди наводить порядок около своих домов, руководители - на территории, прилегающей к предприятиям и учреждениям, а предприниматели - вокруг торговых точек, - говорит Константин Никитин. - Все почему-то считают, что порядок наводить должна одна лишь администрация поселения. И это неправильная точка зрения... А бродячий скот - вообще отдельная и нескончаемая история. Начинается она с наступлением тепла и заканчивается только тогда, когда снег на землю ляжет. Возьмем, к примеру, этот год. Организовали за счет средств поселения вывоз скотины в район Ильино. Затратили 30 тысяч бюджетных рублей. А буренки и лошади все равно по Каргаску гуляют... Будем штрафовать владельцев бродячих животных. Это решено окончательно".