Более жесткий отбор

С начала года в Центре занятости населения 14 человек получили консультации по вопросам организации самозанятости. А на прошлой неделе состоялось первое в 2010 году заседание экспертной комиссии по рассмотрению бизнес-планов граждан, претендующих на получение годового пособия по безработице. Всего было представлено шесть предпринимательских проектов, в том числе три - от жителей поселков района. В планах: оказание услуг парикмахерской, маникюра-педикюра, организация рыбодобычи, личного подсобного хозяйства, а также открытие цеха по сборке, доставке и ремонту корпусной мебели. Комиссией были утверждены четыре заявки, два проекта, по мнению комиссии, требуют корректировки.

Кроме того, в ЦЗН подано три заявки на участие в так называемом дополнительном, вступившем в действие в этом году, направлении программы содействия самозанятости. Согласно ему предусматривается выплата годового пособия по безработице начинающему предпринимателю из числа зарегистрированных безработных, создающему дополнительное рабочее место для трудоустройства другого безработного гражданина.

Комментируя ситуацию, директор Центра занятости населения Владимир Короленко подчеркнул, что стремление граждан открыть собственное дело и получить государственную поддержку понятно и похвально. Однако стоит обратить внимание на тот факт, что желающих заняться бизнесом значительно больше, чем возможностей им помочь. Поэтому в этом году требования к бизнес-планам и критерии отбора претендентов станут значительно жестче. Предпочтение будет отдаваться перспективным и новационным для развития района проектам.