Большие старты

Позади четвертые внутрирайонные игры "Сибирские узоры". В этом году за победу на многочисленных спортивных площадках боролись более 250 спортсменов. Гости, приехавшие в Сосновское сельское поселение из разных уголков Каргасокского района, отметили, что состязания прошли на хорошем организационном уровне. Встреча на сосновской земле им запомнится надолго.

Спортивный марафон длиною в три дня стартовал 20 февраля. Первым делом все команды, заявившие о своем желании принять участие в спартакиаде, были приглашены на торжественную церемонию открытия. От имени муниципальной власти с началом новых спортивных стартов участников соревнований поздравил заместитель главы района Юрий Микитич. В своей приветственной речи он, в частности, сказал: "Спортивные игры "Сибирские узоры" можно назвать доброй традицией, настоящим праздником красоты и здоровья. Из года в год, поднимаясь на пьедестал почета, спортсмены из разных поселений района прославляют не только себя, но и свое родное село, а также всех тех людей, которые способствуют развитию массового спорта".

Самыми кульминационными моментами торжественной церемонии стали поднятие флага и озаривший вечернее небо олимпийский огонь. Почетное право зажечь его было предоставлено одному из старейших жителей поселения, депутату Сосновского сельского Совета Рудольфу Сидорову.

Бурю эмоций вызвал двадцатиминутный фейерверк. Своей многоцветной яркой палитрой красок он возвестил о начале предъюбилейных внутрирайонных состязаний.

В программу "Сибирских узоров" были включены соревнования по девяти видам спорта. На площадках шла упорная борьба за чемпионские звания. Удачливей других, как, впрочем, и во все предыдущие годы, были спортсмены Каргасокского сельского поселения. В свою копилку они собрали самое большое количество золотых медалей.

Спортсмены из райцентра завоевали звание сильнейших в соревнованиях по гиревому спорту, волейболу, футболу, настольному теннису и в лыжных гонках. Ладьи и другие фигуры на шахматной доске вдумчивей всех остальных переставляли спортсмены Среднетымского сельского поселения. По итогам соревнований по стрельбе на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись меткие стрелки из Усть-Тымского поселения. Канат на свою сторону перетянули неоднократные победители в этом виде спорта - тымчане. А в бильярде равных не было спортсменам из Киндальского сельского поселения.

Подводя общий итог прошедших внутрирайонных спортивных игр, специалист по спорту и молодежной политике администрации Каргасокского района, главный судья соревнований Андрей Белоногов сказал: "Во-первых, радует то, что в этом году в "Сибирских узорах" приняли участие команды из всех тринадцати поселений района. Численность спортсменов, оспаривавших победу, была рекордно большой. Кроме того, судьи отметили, что по сравнению с прошлыми годами значительно вырос уровень спортивной подготовки команд. Постарались и хозяева игр. Они сумели разместить участников соревнований, вкусно их накормить и подготовить площадки для проведения состязаний по девяти видам спорта. Словом, с поставленной задачей справились".

По словам главы Сосновского сельского поселения Бориса Гришаева, к приему гостей в селе начали готовиться еще в июне. При финансовой поддержке муниципальной власти построили трибуну, обустроили стадион и лыжную базу. На реконструкцию спортивных площадок из районного бюджета было выделено 310 тысяч рублей.

Следующие "Сибирские узоры" будут юбилейными. На Совете глав поселений провести их решили в Каргаске. Хотя первоначально титул столицы пятых внутрирайонных игр пророчили Вертикосскому сельскому поселению.

- Совсем недавно в Вертикосе была открыта новая школа. В ней теперь есть отличный спортивный зал, - констатировал Андрей Белоногов. - Но для того чтобы принять большое количество гостей, этого недостаточно. Обсудив на Совете глав сельских поселений все вопросы, связанные с организацией юбилейных игр, решили, что следующей зимой проведем соревнования в районном центре. А уже через год все вместе поедем в Вертикос.

Что касается каргасокцев - им к роли хозяев "Сибирских узоров" не привыкать. За прошедшие годы уже дважды Каргасокскому сельскому поселению доверяли столь почетную миссию. "Будем рады принять команды на своей земле и в третий раз, - подчеркнул глава поселения Константин Никитин. - Спортивная база готова. Разместить и накормить гостей тоже сумеем. Думаю, что больших проблем в ходе организации предстоящих внутрирайонных стартов у нас не возникнет".P.S.: Три дня длились четвертые внутрирайонные игры. На протяжении всего этого времени то тут, то там поднимался вопрос о важности и нужности таких мероприятий. Все мнения и высказывания в конечном итоге сводились к тому, что история "Сибирских узоров" должна включать в себя десятки, а быть может, и сотни лет. Эту спортивную традицию следует сохранить хотя бы потому, что она пропагандирует здоровый образ жизни и свидетельствует об увеличении интереса к массовому спорту.