Большое признание

1 февраля в Выставочных залах Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина открылась выставка "А.С.Пушкин, разглядывающий нас...", представляющая творчество заслуженного художника России, скульптора Леонтия Усова и художника Юрия Землянухина.

Оба эти художника - сибиряки, и давно идут по жизни "бок о бок". До серьезного увлечения пластической скульптурой Леонтий Усов оттачивал свои дарования в поэтической декламации (он - актер Томского ТЮЗа с 1987 года) и рисовании (в 2000 году основал Гильдию Томских художников). Юрий Землянухин (на фото) - выпускник Каргасокской школы №1 1966 года и выпускник спортфака Томского пединститута. Юрий - профессиональный спортсмен, чемпион России и СССР по тяжелой атлетике. Живописью увлекся в семидесятых годах. В 1977 году нашего земляка приняли в Молодежное объединение Московского Союза художников, сегодня он - член международной ассоциации свободных художников при ЮНЕСКО, его работы находятся в частных коллекциях России, Югославии, Италии, Франции, Англии, США.

Выставочная композиция портретных скульптур Леонтия Усова включает в себя сорок работ из дерева (преимущественно из сибирского кедра). Центральный экспонат (по  имени которого названа вся выставка) - портрет самого Пушкина с лорнетом в руках. Поэт как будто разглядывает сквозь него тех, кто "собрался" вокруг: своих собратьев по перу - Гоголя, Чехова, Горького, Маяковского, Пастернака, Бродского, а также великих художников и композиторов. Кроме того, на выставке художник впервые представляет деревянные портретные скульптуры наших известных современников - артистов и рок-музыкантов: Ширвиндта, Галибина, Дурова, Троицкого, Галанина, Гребенщикова...

Наш земляк Юрий Землянухин представляет на выставке живописный раздел. В  экспозиции более сорока полотен, выполненных в разных жанрах: здесь и пейзажи, и портретная галерея современников. В числе героев его работ любимые всеми актеры - Олег Даль, Василий Лановой, Василий Ливанов, Александр Михайлов, режиссер Станислав Говорухин, поэт Булат Окуджава и многие другие.

С открытием выставки художников поздравили член Совета Федерации Владимир Жидких и мэр Северска Григорий Шамин, находившийся в командировке в Москве.