Будем активными!

Будем активными!

Как сообщила председатель мандатной комиссии Алена Машанских, в общей сложности в молодежной конференции приняли участие 69 делегатов от учреждений и организаций, а также 12 руководителей районных, областных и федеральных ведомств, подразделений и структур. На этом мероприятии планировали, во-первых, поговорить о существующих в районе проблемах, а во-вторых, договориться, как возможно их решать в дальнейшем силами органов власти и при поддержке активной молодежи.

Еще в начале пути

Председатель Молодежного парламента Юлия Аболемова рассказала о том, что этот орган еще очень молодой. Он был создан чуть больше года назад. Кстати, так же как и районная Дума, парламент наделен законодательной инициативой. Для сведения: даже Общественная палата Томской области получила такую инициативу совсем недавно, несмотря на то, что ее история насчитывает уже несколько созывов. "Опыта работы у нас не было. И поэтому, можно сказать, нам пришлось осваивать новый вид деятельности, налаживать контакты с органами власти, привлекать внимание к существующим проблемам... - констатировала Юлия Аболемова. - В течение прошедшего года мы провели целый ряд социально значимых акций. Среди них - КВН; пробежка "За здоровый образ жизни", получившаяся очень массовой, на наш призыв откликнулись около 200 человек; конкурс рисунков - лучшая работа помещена на баннер и украсила площадь районного Центра творчества и досуга; трудовой десант в парке Победы. Конечно, этих действий недостаточно для реализации всех целей и задач парламента, но мы стараемся..."

Основной целью Молодежного парламента, и об этом говорилось на прошедшей конференции, является представление интересов молодежи во всех сферах деятельности органов местного самоуправления. А среди основных задач - формирование районной идеологии молодежной политики, поддержка инициатив, авторами которых являются молодые люди, а также объективное информирование о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

В конце прошлого года состав Молодежного парламента значительно поменялся. Если в первом составе преобладали школьники, то сейчас среди парламентариев - всего четверо старшеклассников, а остальные - это студенты, всего 7 человек, и 5 представителей рабочей молодежи. "Эта конференция призвана активизировать молодежь, проживающую на территории района", - отметила председатель Молодежного парламента.

Говорили о важном

Молодежная конференция прошла в режиме живого диалога. Сначала главу района Андрея Ащеулова попросили рассказать о социально-экономической ситуации, сложившейся на сегодняшний день на территории района. В частности, было отмечено, что муниципалитет не сдает своих позиций. По-прежнему огромное внимание уделяется реализации инвестиционных проектов по строительству и ремонту школ, детских садов, лечебных учреждений и учреждений культуры. На эти цели тратится не менее 100 миллионов рублей бюджетных средств ежегодно. Не сдает район и своих социально направленных позиций. Для того чтобы оказывать помощь людям, проживающим в районе, в основном - в труднодоступных населенных пунктах, выделяется каждый год на дотирование пассажирских авиаперевозок не менее 17 миллионов рублей, на осуществление санзаданий около 16 миллионов, по объемам софинансирования на реализацию программ, предусматривающих помощь в трудоустройстве, Каргасокский район в масштабах всей Томской области занимает 3 место. И это лишь часть социальных проектов, финансируемых из районной казны и оказываемых реальную помощь людям.

После подробного рассказа о том, как живет и развивается наша территория, участники конференции смогли задать интересующие их вопросы. Оказалось, что тем для диалога было более чем достаточно. Молодых людей интересует все: начиная с благоустройства и заканчивая стоимостью бензина. И все же большая часть  вопросов касалась того, как привлечь на село молодых и как обеспечить им максимально комфортные условия проживания. Спрашивали: возможно ли обучение на так называемых целевых местах? Ведь именно таким образом можно было бы решить кадровый вопрос. "Обучение на целевых местах - это для нас пройденный этап, - отвечал глава района Андрей Ащеулов. - По окончании вузов целевики возвращаться в район не спешили, поэтому мы изменили свою стратегию. Стараемся теперь помогать тем, кто уже отучился, получил специальность и готов приехать в наш район для работы в бюджетной сфере. К примеру, готовы обеспечить молодых специалистов, прибывших в Каргасок, благоустроенным жильем".

В центре внимания оказался вопрос, связанный с дефицитом детсадовских мест. Глава района пояснил, что в районном центре и во всех других крупных населенных пунктах в дошкольных образовательных учреждениях задействованы уже все резервы. В результате дети от трех лет и старше дошкольным образованием обеспечены. Дальше расширяться можно только при помощи нового строительства. В планах на текущий год две стройки: детский сад на 145 мест по улице Лугинецкая и пристройка на 60 мест с теплым переходом к детсаду "Аленушка".

Таким был разговор. По мнению председателя Молодежного парламента Томской области Владимира Копышенко, присутствовавшего на конференции, круг проблем, обозначенный молодыми людьми, мало отличается от круга проблем, характерных для других территорий области. Важно это понимать. Не менее важно активно участвовать в решении этих проблем. "Могу дать совет: пишите письма. Письмо имеет неимоверную силу. Если что-то не удается решить на уровне муниципалитета, пишите в регион... Власть не всегда может это сделать сама", - подытожил Владимир Копышенко.

Приняли резолюцию

"Я уже давно живу и работаю в районе, - сказал в завершение встречи председатель районной Думы Владимир Протазов (кстати, именно Дума - тот орган, который принимал активное участие в формировании районного Молодежного парламента, а сейчас оказывает содействие молодым людям и посильную помощь), - не помню, чтобы за последние 25 лет в нашем районе проходили бы подобные масштабные молодежные форумы. И хорошо, что такая встреча состоялась. Наша молодежь смогла пообщаться с властью и понять, что власть готова поддерживать тесную взаимосвязь с активной и инициативной молодежью".

Председатель Молодежного парламента Юлия Аболемова предложила участникам конференции принять итоговую резолюцию. "Состоявшийся откровенный разговор, - говорилось в ней, - еще раз подтвердил, что молодежная политика - это та ниша, которая на протяжении многих лет оставалась без должного внимания. И это привело к тому, что село, и в частности - наш Каргасокский район, стало менее привлекательным для молодежи, чем городские округа и пригород. Но эту ситуацию можно и нужно менять. Необходимо стремиться к тому, чтобы наша территория с каждым годом становилась все более привлекательной для выпускников учебных заведений. И для того чтобы эта работа стартовала, у нас на сегодняшний день есть самое главное - инициативная молодежь и Молодежный парламент, который по сути своей призван быть объединяющим началом для всех молодых людей, начиная со школьников и заканчивая рабочей молодежью.

Обращаемся ко всем, кому дорог наш район, кто планирует связать с ним свою жизнь, имеет активную гражданскую позицию и готов участвовать в решении существующих проблем: предлагайте, участвуйте, добивайтесь!!! Мы, Молодежный парламент, открыты для конструктивного разговора и готовы стать связующим звеном между молодежной средой и органами местного самоуправления. А то, что наш орган наделен законодательной инициативой, дает нам уверенность в том, что самые ценные молодежные предложения в дальнейшем станут предметом нормотворчества и будут воплощены в жизнь. И это, в конечном итоге, обязательно приведет к позитивным переменам и к развитию молодежного движения в нашем районе".