Будни новоселов

Образовательная новостройка открыла свои двери для взрослых и детей в самом начале текущего учебного года. Тогда, 1 сентября, с завершением важного строительства жителей труднодоступного поселка лично поздравили первый заместитель губернатора Томской области Сергей Точилин, глава Каргасокского района Анатолий Рожков, начальник Управления образования, опеки и попечительства Любовь Илгина, строители... Словом, людей, готовых разделить с новоселами радость, было очень и очень много. Главная мысль, ставшая лейтмотивом практически каждого прозвучавшего выступления, - пусть в новой школе детям будет уютно и комфортно, пусть успеваемость и тяга к знаниям неуклонно растут, пусть завтрашний день населенного пункта, удаленного от большой земли на сотни километров, обязательно будет стабильным...

Кажется, все пути и дороги в маленькой, затерявшейся в бескрайней каргасокской тайге Неготке непременно приведут к новому образовательному комплексу, в котором сегодня органично уживаются сразу два учреждения: детский сад и школа. На фоне особнячков и двухквартирников новое здание выглядит весьма солидно и весомо. Вчерашние новоселы живут - не тужат. Они радушно встречают гостей, делятся с ними своими печалями и радостями.

-В конце февраля этого года мы отметили 50-летие с момента основания нашего образовательного учреждения, - рассказывает директор Неготской основной школы Надежда Согрина. - Гостей на юбилейной встрече присутствовало очень много. Только приезжих, то есть тех, кто в Неготке уже не живет, собралось около 70 человек. Могу сказать, что от нашей новой школы выпускники прошлых лет были в восторге. Они то и дело охали, ахали и сравнивали новостройку со старым зданием. Впечатления и от праздника, и от того, в каких условиях сегодня учатся дети и работают учителя, остались только самые хорошие. Чему мы, безусловно, рады.

В просторных коридорах нового здания светло, в учебных кабинетах уютно, да и подоконники теперь не путаются под ногами, а в старой школе от них до земли было рукой подать... Все ребятишки, начиная с первоклашек и заканчивая девятиклассниками, одеты в опрятные костюмчики. Школьная форма, подаренная новоселам районной администрацией, в Неготском образовательном учреждении в настоящий момент - это общепринятая норма. "Правда, в следующем учебном году, - констатирует директор школы, - думаю, с формой у нас будут проблемы. Навряд ли все родители смогут купить своим детям форменные костюмчики".

Все в новой школе по-другому, не так, как в старой. Столовая - повод для особой гордости. Она оснащена современным технологическим оборудованием и водопроводом. Прежде школьные повара работали в несравнимо худших условиях, вода была привозной, плиты старыми и допотопными. "Может быть, для школы и детского сада наша новая столовая и маловата, - уточняют неготские педагоги, - но все же в ней гораздо удобнее..."

Маловато и тесновато... Эти два слова вчерашние новоселы, рассказывая о своем теперешнем житие-бытие, употребляют очень часто. Новое здание по площади меньше старых двух почти на 200 квадратных метров. Строилось оно как детский сад и... как начальная школа, а функционирует, как основная. Поселковый образовательный комплекс сейчас посещают 45 детей: 25 школьников и 20 дошколят. Пока в классах идет учебный процесс, в другом крыле здания тоже кипит жизнь, но другая - детсадовская. Два образовательных учреждения друг другу не мешают, вынужденное соседство их нисколько не тяготит.

- Мы всегда со школой жили дружно, - говорит заведующая Неготским детским садом Лариса Иванова. - Школьники у нас хорошие. Частенько на прогулке нам помогают... А то, что тесновато у нас - это абсолютно точно. Строители пообещали летом сарайчик построить для хозяйственных нужд. Ждем. А в общем и целом все у нас хорошо. На новом месте мы уже обжились. Даже теперь и представить себе трудно, что когда-то не было у нас коммунальных и бытовых удобств.

Очаровательные дошкольницы Настя, Лера, Арина и Тома поделились с нами своей главной детской радостью. Они рассказали о том, что после переезда в новое здание у них появились чудесные игрушки - куклы, коляски и даже кухонный гарнитур - раньше о таком богатстве можно было только мечтать, а теперь оно находится на расстоянии шаговой доступности. По своему старому детскому саду девчонки скучают, хотя и новый теперь уже для них не чужой.

… Вот так живут вчерашние новоселы. Кроме больших и маленьких радостей есть у них и поводы для беспокойства. "Абсолютно все трещинки на стенах, потолке и на полу у нас на счету, - отмечают руководители двух соседствующих неготских образовательных учреждений. - То тут, то там появляются новые... Правда, нам неоднократно говорили о том, что поводов для беспокойства нет, что наша новая школа в течение двух ближайших лет будет находиться на гарантийном обслуживании, что во время летних каникул подрядная строительная организация за счет собственных средств обязательно сделает гарантийный ремонт".

По словам начальника Управления ЖКХ и КС администрации района Галины Еременко, планы по проведению ремонта и устранению строительных недочетов действительно существуют. Более того, строители от своих обязательств не отказываются. В летний период новое здание Неготского образовательного комплекса они отремонтируют. Кроме того, завершат строительство пришкольной площадки. На возведение этого спортивного объекта в казне района зарезервировано 870 тысяч рублей.