Цейтнот - 2009

Реакция ВУЗов на новые условия приема оказалась чрезвычайно острой. От сибирских университетов было направлено письмо министру образования и науки. Не остались в стороне и родители. Они также обратились в министерство с просьбой пересмотреть некоторые пункты последних поправок.

Волна протестов на местах заставила министерство смягчить свою позицию. Чиновники предложили следующий вариант вступительных экзаменов. Обязательным предметом для всех университетов является русский язык, второй предмет - профильный (в зависимости от специальности). И еще два - рекомендованные. Право решать, какой из них сдавать - оставили ВУЗам.

Однако ряд вопросов в настоящее время все же не урегулирован. В частности, нет основного документа, по которому ВУЗы должны принимать выпускников школ. Например, закон позволяет участвовать в "школьной волне" ЕГЭ выпускникам прошлых лет, включая учащихся техникумов и профтехучилищ. Однако закон, который бы регламентировал этот процесс, отсутствует.

В "интересном" положении находятся и "заочники". В большинстве ВУЗов на заочную форму обучения примут только при наличии сертификатов ЕГЭ. В некоторых университетах этот вопрос пока остаётся открытым.

Одним словом, вопросов у абитуриентов и их родителей пока больше, чем ответов. Обзвонив приемные комиссии ведущих томских университетов, мы постарались собрать как можно больше информации и найти ответы на самые актуальные вопросы.

Я учусь в Политехническом техникуме. Нужно ли будет пересдавать ЕГЭ при поступлении в ТПУ на ту же специальность?

Выпускникам техникумов процедуру сдачи ЕГЭ необходимо пройти повторно. В Политехническом университете, в частности, ЕГЭ примут непосредственно в учебном заведении (руководство ВУЗа - инициатор и организатор экзаменов, но за их проведение ответственности не несёт). В ТГУ результаты ЕГЭ не требуются только на сокращенную программу. В остальных случаях гражданам, имеющим техническое образование, придется поступать на общих основаниях, то есть при наличии сертификата.

Два года назад я закончила факультет журналистики ТГУ. Экзамены в школе и при поступлении сдавала по традиционной схеме. Планирую получить второе высшее образование в этом же университете. Нужно ли мне сдавать ЕГЭ?

Во всех ВУЗах, с которыми удалось связаться, на этот вопрос ответили однозначно: при поступлении в университет для получения второго высшего образования абитуриент сдает экзамены, предусмотренные в данном учебном заведении. Результаты ЕГЭ при этом не учитываются.

После окончания школы поступила в ТГУ на биолого-почвенный факультет. На втором курсе по семейным обстоятельствам учебу пришлось оставить. Прошло пять лет. Летом планирую вновь поступить на тот же факультет. ЕГЭ в школе не сдавала. Необходимо ли мне иметь результаты "единого" и если да, то где и как я могу сдать экзамены?

Сертификат в этом случае обязателен. Гражданин не позднее января - февраля того года, когда он планирует получить сертификат, подает заявление в Управление образования по месту жительства. Его вносят в общую базу данных и определяют место сдачи экзаменов (общеобразовательные и вечерние школы). Подготовку к ЕГЭ будущий студент осуществляет самостоятельно.

Решил поступать на заочное обучение. Пятнадцать лет назад о ЕГЭ в школе и не слышали. Как быть?

Ситуация в настоящее время такова. В ТПУ и ТГПУ наличие сертификата обязательно. В ТУСУРе, ТГАСУ и СГМУ экзамены можно сдать в форме, предусмотренной учебным заведением (устно, письменно, в тестовой форме) непосредственно при поступлении. В ТГУ на данный момент условия для заочников не определены.

Школу закончила два года назад. Сдавала ЕГЭ. Смогу ли в этом году воспользоваться его результатами?

Срок действия сертификата один год. Если прошло больше времени, то ЕГЭ придется пересдать.

"ЕГЭ-тренажер"

Специалисты Центральной приемной комиссии и программисты Томского политехнического университета разработали специальную компьютерную программу, которая предоставляет старшеклассникам уникальную возможность проверить свои знания и подготовиться к ЕГЭ.

Этот "ЕГЭ-тренажер" общедоступен - версия программы размещена на сайте абитуриентов ТПУ: http://abiturient.tpu.ru/ . Программа представлена в виде тестирования по математике, физике, химии и русскому языку по материалам, аналогичным заданиям ЕГЭ. После прохождения теста система автоматически выдает результаты и рейтинг, по которому абитуриент сможет определить свой уровень подготовки.