Цените чужой труд и красоту

Уход - это прополка, рыхление, подкормка, полив и многое другое. Пожилым людям выполнять всю эту работу тяжело. А ведь еще нужно умудриться сохранить корни до следующего весенне-осеннего сезона.

С наступлением весны корни вытаскивают из подвалов и погребов, их перебирают, сортируют, моют, обеззараживают, удаляют погибшие и слабые корешки, и только после этого рассаживают в специально приготовленные горшочки. А потом снова подкормка, полив, высадка в грунт. Снова - прополка, рыхление, полив, удаление пасынков и прочие работы... Прежде чем дождаться одного-единственного цветка, сколько пота прольешь, сколько собственного труда приложишь?! И вот, наконец, радость: расцвел первый бутон, второй... А вот и все кусты покрылись цветами. Буйство красок. Эта палитра глаз радует. Идут мимо цветущих усадеб взрослые и дети, и увиденная красота заставляет их замедлить шаг, остановиться, полюбоваться... У многих возникает мысль: надо и у себя цветники облагородить. И ведь садят цветы. И с каждым годом Каргасок становится все краше и краше. Приезжающие издалека гости удивляются, когда видят, что и на Севере, оказывается, можно вырастить такое чудо. Как не гордиться нашими дорогими земляками?!

Каждую осень в селе работники культуры совместно с цветоводами-любителями проводят яркие праздники. Разнообразие цветов увеличивается. В числе первых цветоводов-любителей были Сорокина М.В. и Дубицкая И.А. Они активно пропагандировали свое красивое увлечение. Со временем у них появилось много последователей. Сегодня Каргасок практически утопает в цветах.

Очень жаль, что не всем нравится такая красота. На многие усадьбы налетает ночное "вороньё". Эту красоту вытаптывают и вырывают с корнем. Такому варварскому нашествию совсем недавно подверглась и моя усадьба. Ночные гости, если можно их так назвать, выломали розы, повредив при этом корень куста. Уничтожило "вороньё" и пышный ковер из георгинов. Все цветы вместе с нераспустившимися бутонами были выломаны. Это сделано зря. Со злом сработано. Злом и обернется.

Еще народный судья Сорокин В.П. много лет назад писал в нашей районке о том, что такое деяние наказуемо. Думаю, что и в новых законах это тоже предусмотрено.

Не понимаю... зачем надо было срывать все цветы? Зачем?

Леонид Ситников.