Чем богаты, тем и рады

Чем богаты, тем и рады

Среди более чем ста предприятий агропромышленного сектора экономики из Томска, районов области и других регионов России, множества достижений, огромного количества современной техники и оборудования, среди богатейшего ассортимента сельскохозяйственной продукции не "затеряться" и произвести впечатление было довольно проблематично. Тем весомее выглядит успех наших земляков, презентовавших на выставке Каргасокский район в рамках специализированной ярмарки "Охота и рыболовство".

По крайней мере, как прокомментировала начальник отдела экономики и социального развития администрации района Вера Рублева: "На общем фоне Каргасокская экспозиция смотрелась очень даже неплохо. Среди сельских районов мы были единственными, кто представил дикоросы и традиционные промыслы в таком объеме и таком ассортименте (здесь были и кедровый орех, и клюква, и брусника, и сушеные белые грибы, и лекарственные травы, а кроме того, чучела, национальная селькупская посуда, различные берестяные изделия и многое другое), только наша экспозиция была оформлена красочным баннером с красивейшими видами нашей малой родины..."

Каргасокский район в "Технопарке" представляли Тамара Усатова, председатель общины коренного малочисленного народа селькупов "Дикоросы",  Вячеслав Петелин, индивидуальный предприниматель, работающий в сфере экологического туризма, и Денис Соколов, соавтор интернет-сайта о Каргаске и Каргасокском районе "СОКИК".

Община "Дикоросы" была создана в 2004 году, и главной целью ее работы является возрождение и сохранение уклада жизни, этнической самобытности, культуры и языка селькупов, защита исконной среды их обитания, как главного условия выживания и развития коренных народов Сибири. Участие в областной выставке, по словам Тамары Усатовой, это один из действенных способов привлечь внимание официальных лиц и общественности к проблемам малочисленных северных народов, связанным в том числе с экологией, территорией расселения и возможностью заниматься традиционными промыслами. Решили таким образом обратить на себя внимание. "В настоящее время мы реализуем проект "Образ Сибири", - рассказывает Тамара Хаимовна, - в районе протоки Карга планируем обустроить этно-экологический парк. По нашему замыслу предполагается  создание заповедной зоны для постоянного проживания  людей, которые хотят и умеют работать, своеобразный музей под открытым небом. Построим домики в национальном стиле, откроем настоящую ремесленную мастерскую, разведем домашнюю живность, будем заниматься охотой, рыбалкой, заготовкой дикоросов... В этом году наш этнографический проект выиграл грант областной администрации, нас активно поддерживает томская некоммерческая организация "Команда творческих людей" и ее арт-директор Алена Машанских... Но работы, конечно, предстоит еще очень много..."

Вячеслав Петелин представлял одну из новых для Каргасокского района сфер деятельности - оказание услуг в организации активного отдыха: охота, рыбалка и экологический туризм. В настоящее время его бизнес находится в самом начале развития, а туристические маршруты, которые могли бы привлечь потенциальных любителей первозданной природы, экзотического исконно сибирского меню и отдыха "вдали от шума городского", - в стадии разработки. Но сама идея экотуризма в северной глубинке уже прошла проверку на прочность, а обустроенная база отдыха, находящаяся примерно в 50 километрах от Каргаска, оставила немало ярких  впечатлений у первых отдохнувших из Новосибирска, Омска, Кемерово... "Поездка на выставку дала возможность продемонстрировать все то, чем богат Каргасокский район, красоту и щедрость нашей природы, самобытность местности, таланты народных умельцев, - делится впечатлениями Вячеслав Борисович. - Кроме того, мы с Тамарой Хаимовной  познакомились и пообщались с интересными людьми, единомышленниками. К примеру, с Борисом Бугаенко, заведующим кафедрой сервиса и туризма Томского экономико-промышленного колледжа. Он также является генеральным директором одной из томских туристических компаний, так что это знакомство может оказаться весьма полезным..."

Наш земляк Денис Соколов выступил на ярмарке с презентацией нового социального проекта, посвященного самым большим в мире Васюганским болотам, которые, как известно, являясь уникальным природным памятником, официально пока не имеют никакого статуса. Денис рассказывает: "Проект долгосрочный с большими планами на перспективу. Для начала на базе нашего сайта предполагается создать виртуальный музей Васюганских болот, сделать их своеобразным брендом Каргасокского района. С инициативой такой работы выступил Валентин Григорьевич Рудский, почетный гражданин района, знаменитый организатор фенологических наблюдений в Томской области... Кстати, на выставке к нашему стенду проявил интерес Александр Адам, начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области..."

В общем и целом нынешняя "Золотая осень" стала для нас весьма удачным дебютом.  Представители Каргасокского района впервые принимали участие в областной агропромышленной выставке-ярмарке, где получили, по их единодушному мнению, не только яркие впечатления, но и ценный опыт. "Что касается представленных на выставке направлений деятельности, то, я считаю, что возможности для их развития в районе, безусловно, есть, - подводит итог Вера Рублева. - Во-первых, эти возможности предоставляет нам сама природа с ее  красотой местности и богатейшими ресурсами. Во-вторых, на сегодняшний день существуют как федеральные, так и муниципальные программы развития и финансовой поддержки малого бизнеса в сельской местности, в том числе и туризма. Так что активность и инициатива начинающих предпринимателей имеют все шансы на успех..."

ФОТОРЕПОРТАЖ С МЕСТА СОБЫТИЙ...