"Чемоданная" архитектура не впечатляет

Каждый раз, когда спикер областной Думы Борис Мальцев приезжает в Каргасок, он непременно посещает строящиеся объекты. Если есть повод - критикует строителей, если нет его - обоснованно хвалит. В ходе своего последнего визита матерый строитель общался с руководителями местных строительных организаций - Сергеем Писаровым, Николаем Эльшайдтом, Дмитрием Ластовцом. Дотошно интересовался у них: дают ли банки кредиты (?), удается ли в условиях кризиса сохранить коллективы (?), пользуются ли спросом построенные квадратные метры жилья (?)... Строители на жизнь свою не жаловались, но и о бесконечном благополучии в разговоре с председателем Думы не упоминали. "Да, жилье продаем, - сказал Сергей Писаров, - но, как правило, в роли покупателя выступает администрация района". В купленные у строителей жилые помещения муниципальная власть заселяет одиноких стариков и семьи, проживающие в ветхом и аварийном жилье. Эти два направления в Каргасокском районе на протяжении ряда последних лет считаются приоритетными. И это соответствует государственной политике.

Буквально на днях в центре Каргаска на улице Гоголя развернулась грандиозная стройка. Томская строительная компания "Луч", возглавляет которую Николай Лукьянчиков, приступила к возведению 120-квартирного жилого дома. В Каргаске, конечно, есть и другие многоэтажки, но все они поменьше. 120-квартирник на их фоне будет выглядеть как настоящая громада. На вопрос Бориса Мальцева: "На продажу строите или как социальное жилье?" - глава Каргасокского района Анатолий Рожков ответил: "Решили, что часть квартир в новом доме строители продадут частным лицам, а другую часть приобретет муниципалитет под социальное жилье. Сегодня в очереди на получение благоустроенных квартир стоят 178 престарелых жителей района, в возрасте старше 60 лет. Все они живут в домах неблагоустроенных. Носить воду и дрова не каждому из них по силам. Пытаемся постепенно решать эту проблему". Строительство 120-квартирного дома будет вестись в несколько этапов. Первые 40 квартир планируют заселить уже в следующем году.

Еще один строительный проект, заслуживающий отдельного внимания, - новый малоэтажный микрорайон. "Это Старый Каргасок, - сориентировал на местности гостей из областного центра глава района, - отсюда все начиналось... Именно здесь есть перспектива продолжения Каргаска. Инфраструктура на этом участке отсутствует. Из бюджета района выделили более 4,5 миллионов рублей для того, чтобы подвести к строящимся жилым домам, их будет не меньше 17, воду, газ и электроэнергию".

По словам Бориса Мальцева, в настоящий момент в целом в Томской области строительная отрасль переживает не лучшие времена. Цены на жилье резко упали. Но в Каргаске, по мнению председателя областной Думы, кризис в этой отрасли не ощущается. Строители сохранили коллективы и продолжают работать. Одно плохо - архитектурный облик села далек от современного. "Из социалистического города нужно делать другой, особенный, - подчеркнул Борис Мальцев, - чтобы у него было свое лицо, свои точки высотные. Не надо из таких пластичных материалов, как кирпич и дерево, возводить элементарные формы. У строителей современного поколения есть прекрасная возможность для украшения фасада новостроек всевозможными красивыми балконами и башнями. А они штампуют чемоданы: в Томске - большие, высотные, а в Каргаске - поменьше. У вас есть хорошие строители, но не хватает полета архитектурной мысли. Значит, нужно привлекать иногородних специалистов, которые придадут Каргаску неповторимый облик северного города. Есть у вас интересные дома, но их мало. Еще один недостаток - отсутствие ландшафтной архитектуры. Судя по всему, стерлядь каргасокцы любят больше, чем цветы. В соседней Парабели практически все палисадники усыпаны цветами. В вашем селе такого разноцветья и изобилия я не увидел".

Cправка «СП»

Только в Каргаске сейчас в стадии строительства находятся около 100 домов. Они растут, как грибы после дождя, в разных уголках села. По оценке председателя областной Думы Бориса Мальцева, жилищное строительство на нашей территории идет достаточно хорошими темпами.

По данным, предоставленным начальником Управления ЖКХ и КС администрации района Галиной Еременко, в текущем году должны быть сданы в эксплуатацию 4 тысячи 190 квадратных метров жилья. Для сравнения: в 2008 г. были построены 3 тыс. 967 м2, в 2007 г. - 4 тыс. 172 м2.