Честь имею!

Честь имею!

Осенняя призывная кампания, стартовавшая 1 октября, завершится 31 декабря. Однако предварительные итоги уже известны. Из 105 юношей призывного возраста 20 получили отсрочку в связи с получением высшего образования либо по семейным обстоятельствам. 15 парней будут отправлены для прохождения службы в ряды Вооруженных сил РФ.  12-ти призывникам работники комиссариата не могут вручить повестки в связи с тем, что те либо сменили место жительства, не сообщив в военкомат, либо уклоняются от призыва.  58 "богатырей" в результате прохождения медицинской комиссии приобрели статус "Не годен".

"Осенью прошлого года на службу в армию было отправлено 60 юношей, а в этом году значительно меньше. И здесь, на наш взгляд, роль сыграл демографический кризис 90-х годов", - комментирует Иван Семенов, начальник Каргасокского отдела областного военкомата.

В целом, по словам Ивана Александровича, призывная кампания идет по плану. Основной поток призывников уже прошел медицинскую комиссию. Несколько парней обзавелись степенью годности Б4, а это значит, что они будут направлены для прохождения службы в войска МЧС (от авт.: в прошлом году парни с ослабленным здоровьем служили в железнодорожных войсках).  Уже 27 октября первый призывник отбыл для несения армейской службы на Дальний Восток в сухопутные войска. Как отметили в комиссариате, в этом году география мест прохождения службы обширна: Северск, Москва, Саратов, Ульяновск, Новочеркасск, Псков и другие города.

Иван Семенов озвучил одну из проблем, возникающих ежегодно. "Увеличивается число тех парней призывного возраста, которые не считают нужным сообщать в комиссариат  об изменении места жительства, - говорит Семенов. - Одни работают на вахтах, другие, к примеру, переехали в Томск, но не снялись здесь с учета, и т.д. На данный момент мы разыскиваем двенадцать человек". В списке разыскиваемых числятся: Артуганов А.Ю., Дивин А.В., Зубакин А.А., Иванов А.С., Комов А.А., Лопатин В.С., Мармышев М.А., Невежин В.С., Прокопец И.М., Словеснов К.А., Сироткин А.В., Шрайнер А.И. и Яничкин Я.С. Им необходимо срочно явиться в военкомат.

Еще один момент, на котором акцентирует внимание начальник комиссариата, касается тех ребят, у которых заканчивается срок службы. "Обращаем внимание на то, что проживающим на территории Каргасокского района юношам для получения денежной компенсации за проезд необходимо получить в своей воинской части документы с указанием конечного пункта, а не Томска, как обычно указывают", - говорит Иван Семенов.

Начальник отдела военного комиссариата также напоминает о том, что возможна  подготовка граждан к военной службе. С ДОСААФом  Томской области сотрудничество длится более пяти лет. "В частности, мы направляем наших призывников в Зырянскую автошколу, где они могут пройти обучение и приобрести водительское удостоверение категории С. Это сейчас особенно актуально в связи с закрытием курсов вождения, существующих ранее при каргасокских школах. Причем все расходы, а это проезд, оплата за обучение, суточные, берет на себя государство. Срок обучения 3,5 месяца", - комментирует Иван Семенов.

В Каргасокском отделе областного военкомата также продолжается работа по набору граждан для прохождения службы по контракту. В этом году трое жителей Каргаска таким образом были трудоустроены, двое служат в Северске, один в ВДВ в г. Новороссийск.