«ЧиП» - за чистоту и порядок!

Идея создания подобного предприятия оказалась жизнеспособной. Правда, в процессе реализации этот социальный проект, который, по сути дела, является мерой антикризисной, призванной стабилизировать ситуацию на рынке труда и сократить уровень регистрируемой безработицы, притерпел некоторые изменения. Изначально планировалось присвоить новому предприятию статус межмуниципального и принимать на работу безработных жителей из всех сельских поселений Каргасокского района, но, увы, действующий бюджетный кодекс не позволил этого сделать. Как результат, зона действия "ЧиПа" распространяется только на Каргасокское сельское поселение.

Предприятие функционирует. В настоящий момент под его крылом трудятся 14 человек. Их главная задача - наведение порядка на улицах районного центра и близлежащих населенных пунктов. И название у нового предприятия соответствующее - "ЧиП", что расшифровывается как "Чистота и порядок". "В летний и осенний периоды мы убирали мусор, скашивали траву, полностью подготовили сточные канавы к весеннему пропуску талых вод, освободили их от разного хлама, - говорит руководитель предприятия "ЧиП" Сергей Комаров. - Сейчас очищаем тротуары от снега. Словом, работаем и стремимся к тому, чтобы быть полезными".

Глава Каргасокского сельского поселения Константин Никитин называет недавно созданное предприятие структурой нужной и мобильной. Благодаря коллективу "ЧиПа" сегодня острота многих вопросов, напрямую связанных с благоустройством населенных пунктов, входящих в состав Каргасокского сельского поселения, автоматически снята с повестки дня. Чище стало в автобусных павильонах и вокруг них, нет мусора и заваленных снегом тротуаров в тех местах, которые можно назвать визитной карточкой Каргаска. Теперь, по мнению главы поселения, сам собой возникает вопрос о дальнейшем развитии. "Если обеспечить это предприятие техникой, то в летний период оно смогло бы заниматься содержанием дорог общего пользования. Но осуществить эти планы из-за кризиса пока проблематично", - отметил Константин Никитин.

Новое предприятие - это совместный проект муниципальной и поселенческой власти. Финансирование осуществляется из бюджета поселения, но переданы средства, в размере одного миллиона рублей, были из районной казны.

Подводя промежуточные итоги деятельности "ЧиПа", глава района Анатолий Рожков высказал несколько рекомендаций. Во-первых, по его мнению, в перспективе предприятию необходимо наладить "рыночные" взаимоотношения с предпринимателями. Вокруг многих магазинов мусор убирает только(!) коллектив, радеющий за чистоту и порядок родного села, но оплаты за свою работу предприятие не получает. И это противоречит Правилам по благоустройству, утвержденным депутатами сельского Совета, которые гласят: порядок на прилегающей к торговой точке территории должен обеспечивать ее владелец, а также главному закону рыночной экономики: "любой труд должен быть оплачен". Во-вторых, в будущем новому предприятию следует увеличить численность штатных единиц. "Причем, решая вопрос по увеличению штата, - подчеркнул глава района Анатолий Рожков, - нужно брать во внимание не только безработных граждан, но и подростков". Программа, направленная на летнюю занятость школьников и учащихся профессионального училища (она на территории Каргасокского района реализуется на протяжении целого ряда последних лет), свидетельствует о том, что юноши и девушки приобщаются к труду охотно. А значит - работу желающим нужно предоставлять не только в период летних каникул, но и другое время... с одним лишь условием: процесс зарабатывания денег на карманные расходы не должен мешать учебному процессу.