Что Фонд готовит нам в грядущем?

Что Фонд готовит нам в грядущем?

По интенсивности обсуждения темы пенсионного обеспечения, дефицита пенсионного бюджета, повышения ставки страховых взносов и прочей пенсионной проблематики нынешний год в России уникален. И в самом деле, за поводами для дискуссий и накала страстей  далеко ходить не надо. Однако большинство слухов и домыслов, равно как и мрачных прогнозов на будущее, не имеет под собой достаточно веских оснований. По крайней мере, пока.

О пенсионном обеспечении

В своем выступлении перед журналистами Дмитрий Мальцев подвел итоги работы Отделения ПФР по Томской области в 2011 году и рассказал о том, что ждет рядовых российских пенсионеров в году грядущем. На сегодняшний день в области проживают 275 тысяч пенсионеров (в Каргасокском районе - 7629  получателей). Средний размер пенсии равен 9068 рублям, при этом в северных районах эта цифра колеблется от 12490 рублей в городе Стрежевом до одиннадцати с лишним тысяч в Кедровом, Александровском и Колпашевском районах. На юге области пенсия в среднем  едва превышает семь тысяч рублей. В нашем районе - 10975 рублей. При этом расходы Отделения ПФР по Томской области на выплату пенсий и иных социальных выплат за 11 месяцев 2011 года составили 29,7 миллиардов рублей (в Каргасокском районе расходы - 960 миллионов рублей).

В бюджете Пенсионного фонда на 2012 год предусмотрена  индексация трудовых пенсий с 1 февраля - на 7 процентов и с 1 апреля - на 2,4 процента.

С 1 апреля также произойдет увеличение размеров ЕДВ на 6 процентов.

Кроме того, с 1 апреля 2012 года будут проиндексированы на 14,1 процент социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых в следующем году составит ниже величины прожиточного минимума, установленного в Томской области на 2012 год в размере 5539 рублей, будут иметь право на социальную доплату к пенсии.

О материнском капитале

Размер материнского капитала на сегодняшний день составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. С 1 января 2012 года он будет увеличен на 6 процентов и составит 387,6 тысяч рублей.

Напомним, что распорядиться денежными средствами можно по достижении младшим ребенком, давшим право на получение сертификата,  возраста трех лет. Деньги можно направить на улучшение жилищных условий, в том числе на строительство жилья собственными силами, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии мамы.

Начиная с 29 ноября 2011 года лицо, получившее сертификат на материнский капитал, вправе использовать эти средства на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении (детские сады, школы, гимназии, лицеи). А до достижения ребенком трех лет материнский капитал можно использовать на погашение жилищных кредитов и займов, направленных на приобретение и строительство жилья.

О новом в законодательстве

Закон "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", который вступает в силу с 1 июля 2012 года, предусматривает четыре вида выплат, о которых мы уже рассказывали на страницах "Северной правды". Единственное, на что можно еще раз обратить внимание, это следующий момент. Граждане, смолоду задумавшиеся о будущей старости и добровольно пополняющие свою накопительную часть пенсии (к примеру, участвующие в программе государственного софинансирования), вправе впоследствии получить срочную пенсионную выплату, продолжительность которой определяют сами. Причем данная выплата по закону выплачивается правопреемникам даже в случае наступления смерти застрахованного лица.

Что касается изменений, внесенных в закон о страховых взносах, то они коснулись, в первую очередь, ставки страховых взносов, а также льготных категорий работодателей, имеющих право на пониженный тариф страховых взносов. С 1 января 2012 года ставка страховых взносов в ПФР уменьшится с 26 до 22 процентов. При этом будет проиндексирована и облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы. Он вырастет с 463 до 512 тысяч рублей.

О наболевшем

В ходе аудио пресс-конференции с Дмитрием Мальцевым журналисты из районов области задавали вопросы, наиболее актуальные в свете последних дискуссий о будущем пенсионной системы. К примеру, вопрос о сохранении пенсионных льгот для жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Дмитрий Борисович ответил, что никаких изменений в этом плане не предусмотрено. На вопрос о повышении пенсионного возраста управляющий также обнадежил собеседников, заявив, что, хотя тема эта и находится в обсуждении, реальных планов по повышению пенсионного возраста пока нет. Спрашивали также и о пресечении мошеннических действий с материнским капиталом, и о том, где лучше хранить пенсионные накопления. Словом, такой вот своего рода обнадеживающий предновогодний разговор состоялся с первым лицом Отделения ПФР России по Томской области.