Что год грядущий нам готовит?

Процесс формирования областного и районного бюджетов в самом разгаре. Предварительные цифры явно свидетельствуют о том, что следующий 2010 год в финансовом плане будет весьма и весьма напряженным.

На уровне Государственной Думы Томской области принято решение о сокращении фонда оплаты труда на 10 процентов. Речь в данном конкретном случае не идет об оптимизации штатов. Нужно сократить расходы по заработной плате. Только и всего... Но как? Вот в чем вопрос. "Знаю, что в некоторые учреждения областного подчинения уже поступили письма, в которых руководителям рекомендовано отказаться от выплаты за выслугу лет, - говорит глава Каргасокского района Анатолий Рожков. - Нам, на местах, тоже рекомендовано изыскать резервы. Руководители бюджетных организаций и учреждений готовят предложения, которые в обязательном порядке будут согласованы с органами муниципальной власти. Сокращения фонда оплаты труда не избежать. Сегодня об этом можно говорить абсолютно точно.

Все сэкономленные ресурсы должны быть собраны в единый резервный фонд, который до определенного времени будет неприкосновенным. Его наполняемость по Каргасокскому району составит более 19 млн. руб.".

Год будет непростым. И это понятно. Однако органы муниципальной власти отказываться от реализации адресной инвестиционной программы, направленной на сохранение и развитие социальной сферы, не намерены. В бюджете следующего года зарезервированы средства на реализацию программ по строительству социального жилья и переселению граждан из ветхих жилых помещений. Около 2 миллионов рублей потребуется на обустройство пришкольной территории в поселке Киевский. Предусмотрены расходы, связанные с капитальным ремонтом Нововасюганской школы, Средневасюганского детского сада, а также детского сада и ФАПа в Молодежном. "Распределяя капитальные вложения на 2010 год, в качестве приоритетных определили переходящие объекты, те, на которых уже ведется работа, - поясняет глава района. - Однако есть и такие, от которых мы просто не в силах отказаться, потому что ситуация может выйти из-под контроля в любой момент. Возьмем, к примеру, дизельную электростанцию в Тымске. Она находится в зоне обрушения берега. Ясно, что ее нужно переносить. К реализации этого проекта планируем приступить в следующем году. Зарезервировали в бюджете средства и на обновление водопроводных сетей. Правда, пока не определили место проведения этих работ. На сегодняшний день у нас есть два претендента - Павлово и Новый Васюган. Взвешиваем все "за" и "против". Обсуждаем. Думаем".

Общий объем капвложений в следующем году по предварительным данным составит 52 миллиона рублей. Это в два раза меньше, чем в текущем году. От многих проектов приходится отказываться. Так, например, в подвешенном состоянии пока находится вопрос по строительству газопровода в районном центре в микрорайоне Дорожников (переулок Производственный, улицы Лесная и Октябрьская). Цена проекта - более 20 миллионов рублей. Для районного бюджета будущего года сумма неподъемная. По словам Анатолия Рожкова, взяться за этот объект можно только в том случае, если муниципалитету финансовую помощь окажут федеральный или областной бюджеты. Хотя на помощь субъекта Федерации в сложившейся кризисной ситуации рассчитывать, увы, вряд ли дальновидно. Ведь на софинансирование проектов, разработанных на уровне всех муниципальных районов Томской области, предусмотрено всего-навсего 147 миллионов рублей. "Каргасокский район с объемом капвложений, равным 52 миллионам, наверняка, не сможет получить ни копейки из этих средств, - отметил глава муниципальной исполнительной власти. - Единственное, на что мы можем рассчитывать - софинансирование проектов по капитальному ремонту и строительству школ. По заверению руководства области средства на эти цели в размере 200 миллионов рублей должны поступить из федерального бюджета. В областной план уже включена наша Новоюгинская школа. Надеемся на то, что в следующем году сможем начать строительство нового здания".